Трудоустройство инвалидов

Существует такое понятие, как социально незащищенные слои населения, куда относятся люди, являющиеся инвалидами различной группы инвалидности. Эта категория граждан ничем не отличается от остальных и имеет равные права, в частности, право на труд.

Инвалидность не является приговором и люди, которые имеют ограниченные спосбности, не должны быть ограничены в своих правах. Это касается и права на труд, которое закреплено в Конституции. Современное развитие технологии производства и достижения в сфере прогресса сделали возможным появление новых рабочих мест, качественно иного плана, где не требуется приложение значительных физических усилий, что дает возможность инвалидам работать на подобных рабочих местах при отсутствии серьезных противопоказаний.

Благодаря возможности трудится люди, которые имеют ограниченные возможности, перестают чувствовать себя ущербными и становятся полноценными участниками общества. При этом государственная поддержка играет очень важную роль в вопросе регулирования труда инвалидов.

1 ноября 2017 года в центре занятости Сорокинского района состоялась мини-ярмарка рабочих мест для инвалидов.

По слова специалистов, в ярмарке приняли участие 2 работодателя (МАУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Сорокинского района" и ООО "СЕФ").

В ходе проведения мероприятия шести посетившим ярмарку инвалидам предложены варианты временного трудоустройства в рамках дополнительных мероприятий по содействию трудоустройства незанятых инвалидов.

Всем посетившим мини-ярмарку вручен информационный материал.