moyaokruga.ru

7 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ФЕДОТА

Говорят, что 7 ноября «Федот на лед ведет» - становится очень холодно, и приближается настоящая зима. День, как правило, выдавался ненастным. Люди 7 ноября анализировали природные явления и старались предсказать, какой будет погода.

В народе 7 ноября называли не иначе, как Дедовские плачи, когда принято было поминать умерших родственников или друзей. Говорили даже о том, что 8 ноября  даже природа плачет, так как практически всегда наблюдались осадки, а ясная погода была настоящей редкостью. Поэтому, начали устраивать даже ритуальные плачи.

Полагалось обязательно сходить на кладбище, привести могилу в порядок, зажечь свечки. Ранее на погосте не принято было есть, и еду на могилах тоже не оставляли, а отдавали ее нищим. Когда приходили домой, то уже там накрывали обильный стол и старались ставить те кушанья, которые любили умершие родственники.

Также необходимо было помогать сиротам и обездоленным людям. О детях, оставшихся без родителей, заботились всей деревней. Ни в коем случае нельзя было обманывать сироту или что-то красть у такого ребенка – это считали одним из самых страшных грехов.

Каждая женщина считала своим долгом 7 ноября обязательно поплакать о несчастьях и раскаяться в совершенных грехах. Именно это, согласно народным верованиям, позволяло встретить зиму с чистыми помыслами.

Также торговцам 7 ноября запрещалось есть хлеб. Крестьяне, торгующие зерном, не должны были в этот день переезжать на другое место, чтобы не спугнуть удачу.

Народные приметы на 7 ноября

Звезды светили тусклым светом – день будет ненастный

Если человек родился 7 ноября, то его талисманом будет горный хрусталь, а сам именинник будет способен облегчать чужие беды

Обязательно 7 ноября  пойдет дождь или снег

Торговцам 7 ноября  не следует никуда отправляться со своим товаром, поскольку торговля в этот день не будет удачной

Нельзя есть хлеб – примета, что год хлебным не будет

Если встать рано утром, зажечь церковную свечку и попросить умерших родственников помочь советом, то решение проблемы придет уже на следующий день

Женщинам запрещено плакать в подушку, поскольку перо все слезы помнит, а значит, неприятности сохранятся на длительный срок. Тем более если другой человек ляжет на эту подушку, то все беды перейдут к нему.

Если после поминок остается еда, ее следует обязательно раздать нищим и попросить их помолиться за умерших

Если девушка, оставшаяся сиротой, 7 ноября обратится с просьбой к своей матери, то она ее услышит и обязательно поможет

Если сирота помолится Богу в этот день, ее молитва будет услышана

Если человек не подал милостыню просившему нищему, то это, по приметам, приведет к большим неприятностям

Именины:  Афанасий, Валерий

По материалам сайта http://www.astromeridian.ru