Мошенник снял с карты тюменской пенсионерки почти полмиллиона

Тюменская пенсионерка стала жертвой мошенника: аферист снял с ее карты 450 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Пенсионерка сдает квартиру и разместила объявление на одном из сайтов, чтобы найти арендаторов. Женщине позвонил незнакомец, который якобы заинтересовался жильем и даже готов был перевести на карту хозяйки некоторую сумму.

"Злоумышленник завладел конфиденциальной информацией по банковской карте, после чего с нее списались все денежные средства", — отметили в пресс-службе УМВД России по Тюмени.

Оставшаяся без денег тюменка обратилась в отдел полиции № 5. Заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Интересно, что в те же сутки в отдел полиции № 5 обратилась еще одна пожилая женщина, обманутая аферистами по аналогичной схеме. Злоумышленники под предлогом покупки гаража похитили у пенсионерки 50 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Сотрудники полиции просят тюменцев быть бдительными:

— Только мошенники могут запрашивать ваш номер мобильного телефона и другую дополнительную информацию помимо идентификатора, постоянного и одноразового паролей.

— Только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов в "Сбербанк Он-лайн". Если вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые вы НЕ совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

— Только при мошеннических операциях реквизиты вашей операции не совпадают с реквизитами в полученном SMS-сообщении.

— Только на мошеннических сайтах контактный телефон не соответствует официальным.

— На мошеннических сайтах в адресной строке браузера отображаются цифры ip-адреса или любые домены кроме зарегистрированных доменных имен системы "Сбербанк-Онлайн".

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

Источник: http://www.nashgorod.ru/news/news103013.html