Lampada.in.ua

8 ноября – день Дмитрия Солунского

В народе 8 ноября получил множество названий: Дмитриев день, День Дмитрия Солунского, Дмитровская суббота, Михайлов день, Деды и т.д.

Обычно устраивали день поминовения, который был посвящен воинам, погибшим на Куликовом поле. Сегодня же в день 8 ноября поминают родителей, если они уже почили. Живых родителей принято навещать, дарить им различные подарки, благодарить за все, что они сделали для семьи.

Старались справить все свадьбы до наступления дня Дмитрия Солунского. После 8 ноября  делается перерыв до зимнего мясоеда.

В православной церкви 8 ноября почитается память святого Дмитрия Солунского, который также известен под прозвищем Мироточец.

Известно, что жил он во времена правления императора Диоклетиана. В житии его сказано, что родители Димитрия изначально были тайными христианами, а потому, после рождения Дмитрия сразу же его крестили в домовой церкви, а потом старались воспитывать в благочестии и вере. Когда отец Дмитрия умер, то занял его место и стал проконсулом города Фессалоники.

Находясь на этой должности, он проявил себя как христианин и многих жителей обратил в свою веру. Известия об этом дошли до императора, после чего Дмитрия арестовали и казнили. Солунские христиане ночью смогли получить тело покойного и похоронить его.

Один из последователей мученика по имени Лупп решил взять ризу Дмитрия, которая была орошена кровью, а также и его кольцо. Именно эти предметы впоследствии стали обладать волшебными свойствами, и с их помощью Лупп совершил большое количество чудес.

В народе было принято 8 ноября  пить пиво. Говорили: "В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит". Работать 8 ноября не позволялось. Напротив, все свое время людям полагалось уделить умершим родственникам и друзьям.

Народные приметы на 8 ноября

Оттепель наступила 8 ноября – зима будет теплой и мокрой

Пошел снег на Дмитриев день – Пасха тоже будет со снегом

На Дмитрия снег лежит – примета, что весна поздней будет

Иней утром 8 ноября виден – зимой будет очень много снега.

Туман предвещает оттепель. Особенно, если он наблюдается с самого утра

Если человек родился 8 ноября, то его талисманом является берилл.

Именинник будет хранителем семейных традиций

Холодный день – весна тоже холодной будет

Реки 8 ноября еще не покрылись льдом – морозов не будет до конца ноября

Если девушка не вышла замуж до 8 ноября, то в девках будет ходить долго. Хотя связано это было с вполне понятной причиной: до зимнего мясоеда свадьбы просто не играли

Чем обильнее поминальный стол (тризна), тем легче будет близким людям на том свете

Если хозяйка 8 ноября печет блины, то первый блин есть нельзя, поскольку он предназначен для покойника

8 ноября  нельзя выполнять дела, связанные с водой (купаться, мыть посуду, стирать и т.д.) – по приметам, воду на души покойных льешь

Именины: Антон, Марк, Дмитрий, Василий, Афанасий

Источник: по материалам сайта http://www.astromeridian.ru