Детские книги: Зинаида Константиновна Шишова

Зинаида Константиновна Шишова известная советская писательница, которая написала несколько книг в жанре исторический роман для детей.

Эти книги были популярны в советское время и часто переиздавались. Сейчас романы писательницы почти полностью забыты, поэтому очень хорошо, что издательство "Речь" решило нам о них напомнить. Издательство уже выпустило несколько романов Зинаиды Шишовой. Сегодня я хочу поговорить о самом большом и известном романе Шишовой "Великое плавание".

Писательница постоянно использует в своих произведениях приём, который должен привлечь к чтению серьёзной исторической прозы детей. Главным героем её романов всегда является ребёнок, подросток. Через его восприятия показываются читателям, различные грандиозные исторические события.

В центр этих событий попадает подросток и рассказывает о них. Таким образом, дети смогут сочувствовать главному герою, примерить на себя его чувства и мысли, пофантазировать, как в таких же обстоятельствах поступили бы они сами.

Кроме того, наивный взгляд ребёнка на исторические события даёт иллюзию объективного рассказа, точной передачи истории. Этот приём писательница использовала во всех своих исторических романах, и он всегда срабатывал.

События романа "Великое плавание" начинаются в 1491 году в итальянском городе Генуя. Мальчик Франческо Руппи работает подмастерьем и учеником серебряных дел мастера Антонио Тульпи. Франческо сирота и плохо помнит своих родителей.

Однажды хозяин даёт поручение Франческо отнести большое серебряное блюдо архиепископу. Но на центральной площади Генуи происходит сожжение еретика Гуго Мецци. Как подросток может пропустить такое увлекательное зрелище? Франческо смешивается с толпой, которая наблюдает за наказанием еретика, сталкивается с другим мальчиком-подростком Орниччо и затевает с ним драку. В процессе драки он теряет серебряное блюдо и теперь не может вернуться назад к хозяину. Орниччо отводит Франческо к своему хозяину живописцу синьору Томазо и мальчик находит себе нового покровителя и друга. Подростки крепко подружились и теперь неразлучны.

Однажды синьора Томазо навещает необычный загадочный гость Кристоваль Колон (Христофор Колумб). Колон ищет загадочную карту новых земель. Он рассказывает о том, что готовится в долгое и необычное плавание вокруг Земного шара, чтобы найти путь в Индию. Мальчишки решают сбежать от своего хозяина, поступить на корабль Колумба юнгами и совершить вместе с ним путешествие в неведомую страну.

Так начинаются приключения подростков вместе с Колумбом в поисках новых земель.

Рассказ в романе ведётся от имени Франческо. Вместе с мальчиком мы увидим первое плавание Колумба в Новый свет, испытаем кораблекрушения, морские штормы, внезапные открытия. Писательница не романтизирует Колумба.

Это одержимый мечтой человек, но достаточно жестокий и практичный. Колумб беспощадно расправляется со всеми, кто ему мешает в плавании, обманывает туземцев на открытых землях, он занят поисками золота и богатства. Писательница подробно описывает приключения экспедиции Колумба, использует настоящие исторические документы и воспоминания.

Однако она умеет рассказать о приключениях Колумба и маленьких участников его путешествия легко и увлекательно. Шишова эмоционально рассказывает о гибели кораблей, о плавании через коварное Саргассово море, о бунтах моряков, о загадочных новых землях.

У Франческо происходит взросление во время путешествия. Сначала он восхищен великим адмиралом Колумбом, смелым и бесстрашным человеком, которого ведёт вперёд его мечта, но постепенно он разочаровывается в нём. Мальчик видит жестокое обращение Колумба с туземцами, узнаёт о его стремлении к золоту, богатству и славе. Франческо начинает по-взрослому трезво смотреть на своего бывшего кумира, узнавать несправедливость и жестокость жизни.

Мальчишки Франческо и Орниччо приносят в роман писательницы юмор, наивность, мальчишеский задор. Чтение об их приключениях рядом с великим Колумбом будет интересным занятием. Особенно для мальчишек, которые любят море и морские приключения.

Книга Зинаиды Шишовой "Великое плавание" вышла в издательстве "Речь" в серии исторических книг для детей "По страницам времен". "Речь" повторяет оформление старого советского издания книги и это придаёт книге оттенок ретро. Я читал в глубоком детстве такое же советское издание "Великого плавания" и вспомнить об этом, листая новое издание книги, было приятно.

Книга в твердой обложке с цветным рисунком каравеллы Колумба; плотная офсетная белая бумага; среднего размера шрифт. Черно-белые иллюстрации художника Виктора Таубера взяты из старого советского издания книги.

Рисунки Таубера, несмотря на то, что они черно-белые, очень эмоциональные и экспрессивные. Напряжение чувствуется в каждой иллюстрации: будь это ожидание появления земли у матроса на мачте корабля или встреча путешественников с индейцами на Кубе. Рисунки очень реалистические, художник не забывает о прорисовке мельчайших деталей.

Книга рекомендована для детей среднего школьного возраста (маркировка на обложке 12+) и всем, кто любит хорошие исторические приключенческие романы.