Рыбака вытащили из ледяной воды до приезда спасателей

МЧС по Тюменской области уже предупреждало жителей региона об опасностях, подстерегающих на тонком льду. Но это не отпугивает рыбаков, которые игнорируют правила безопасности и выходят на водоемы, рискуя своей жизнью. Накануне, 13 ноября, в районе села Хохлово в ледяную воду провалился мужчина. Сообщение об этом происшествии поступило на пульт дежурного.

Это произошло около 20:00 в реке Тобол. "Сообщение о человеке, провалившемся под лед, действительно поступало на пульт, но еще пути спасателям был дан отбой — мужчину достали из воды самостоятельно", — рассказал корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru руководитель пресс-службы МЧС по Тюменской области Сергей Юсько. Вероятно, это был кто-то из приезжих рыбаков, отметили в ведомстве.

Во многих местах на реках и водоемах лед не успел набрать необходимую толщину и прочность. В МЧС взрослых просят не допускать детей на лед, рассказать им о смертельной опасности. За прогулки на льду жителям региона грозит наказание. Это влечет за собой предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Кроме того, Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области информирует о необходимости соблюдения норм добычи (вылова) водных биоресурсов для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства в границах Тюменской области.

В частности, вводится суточная норма добычи водных биоресурсов, разрешенная при осуществлении любительского и спортивного  рыболовства. 

Так, рыбаки могут добывать 5 кг щуки, судака, леща, язя, карася (суммарно), 0,5 кг гаммаруса и 0,1 кг хирономид. Лимит по ракам – 2 кг. Суммарная суточная норма добычи (вылова) перечисленных водных биоресурсов составляет 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов)  водных биоресурсов  прекращается.

При осуществлении любительского рыболовства в зимний период времени необходимо соблюдать правила безопасности, находясь на льду водоемов.

По всем интересующим вопросам и разъяснениям граждане могут обращаться в Отдел госконтроля по Тюменской области по телефону 8-3452-33-58-80.

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области.

Сайт: Наш город