В юбилейный год кооператив "Кредит" признан одним из лучших среди подобных в Тюменской области

– Организация СКПК «Кредит» оказывает услуги в первую очередь держателям ЛПХ. Но его услугами пользуются практически все сельхозпредприятия, – говорит начальник агропромышленного отдела администрации района Василий Петрович  Бойчук.

 – И вполне заслуженно их отметили в этом году. Возглавляет СКПК "Кредит" Тамара Григорьевна Старостенко – настоящий профессионал своего дела. В первые годы использовались в основном бюджетные средства. Сейчас уже есть и собственные накопления за счёт процентной ставки – как и в любом банке.

В газете "Знамя труда"  по работе кооператива были публикации, тем более нам  приятно к Дню работников сельского хозяйства в отдельно взятом Сорокинском районе сказать добрые слова в адрес Тамары Григорьевны Старостенко, Ярославны Григорьевны Семёновой, Натальи Сергеевны Новиковой. На протяжении пятнадцати лет они помогают аграриям и советом, и рублём.

– Начинали мы с Ярославной в 2002 году – со дня основания кооператива с десяти  тысяч  рублей плюс 400 тыс. бюджетных средств и вклады товаропроизводителей, – вспоминает председатель кооператива. – В 2006 году к нам присоединилась Наталья. Сегодня наш фонд составляет 25 млн. 230 тыс. рублей. В СКПК "Кредит" зарегистрировано 1232 члена кооператива. Даже непосвящённому человеку понятно, что дела у кооператоров идут неплохо, и это главным образом потому, что члены кооператива заинтересованы, чтобы организация была дееспособной. По нескольку кредитов берут многие вкладчики. Вступительный взнос для держателей ЛПХ – 1000 рублей, ип – 2000 рублей, юридических лиц – 5000 рублей. Кредит выдаётся под 15 % годовых, но это не сдерживает людей, потому что отдача от вложений  идёт в пользу кооператива, а значит и в их пользу как членов организации. Общекредитный портфель кооператива работает в нужном направлении.

Подробности читайте в №93 "ЗТ"