К 90 - летию со дня рождения: УЛЬЯНОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Михаил Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. Фамилию Ульянов Михаил (Жуков – по отцу) взял после войны, перед поступлением в театральное училище.

20 ноября 1927 года в далеком сибирском селе родился Михаил Ульянов – человек, которому суждено было стать легендой советского театра и кино.

Отец мальчика возглавлял деревообрабатывающее предприятие, мать занималась воспитанием детей и домом. Когда Мише было три года, семья переехала в другое село, а вскоре Ульяновы перебрались в город Тару.

В детстве Михаил, как тысячи советских мальчишек, гонял мяч, бегал в кинотеатр, шалил. В школе он учился средне, любил литературу. В то время Михаил Ульянов ничего не знал о театре, потому что в Таре его не было. В пятнадцать лет подростку посчастливилось побывать на спектакле театра из Тобольска, гастролировавшего в их городе. Это был переломный момент в его жизни – он заболел театром и актерской профессией.

В годы Великой Отечественной войны в Тару эвакуировали актеров Львовского театра, которые организовали драмкружок для детей и подростков, куда записался и Михаил Ульянов. Тогда-то режиссер и посоветовал парню поступать в театральный институт. Юноша прислушался к его совету.

После школы он приехал в Омск поступать. С собой у парня был только мешок картошки. Тогда при Омском областном театре работала студия. Михаил Ульянов прочитал отрывок из "Мертвых душ" - его приняли. Учиться было сложно, но интересно: репетиции, индивидуальные занятия, участие в массовках. Те годы артист с благодарностью вспоминал всю жизнь.

В 1946 году, когда отец уже вернулся с фронта, Михаил обратился к нему за советом – хотел поступить в столичный театральный вуз. Отец поддержал сына, подарил ему трофейный немецкий пистолет - парень взял его с собой в Москву. В столице он поселился у знакомых в Сокольниках. Не зная города, Михаил Ульянов пытался поступить то в один, то в другой вуз и получал отказы. Но в студии при Театре им. Вахтангова ему повезло – взяли.

Театр

В 1950 году Михаил Ульянов уже стал актером Театра им. Вахтангова. Первый сезон молодому артисту предлагали эпизодические роли и участие в театральной массовке. Его первая серьезная роль в театре – Киров в "Крепости на Волге". Спектакль с успехом прошел в Москве, после чего администрация решила показать его в Ленинграде. Тогда театральные критики написали, что Михаилу Ульянову далеко не все удалось в такой масштабной роли.

Шло время, у актера появлялись новые роли. Он часто играл молодых мужчин, героев современности: Костю Белоуса в спектакле "Город на заре", Виктора в "Варшавской истории", Артема в "Макаре Дубраве". Михаилу Ульянову нравились сложные образы с противоречивыми характерами, он часто играл исторических персонажей.

Воинственный Антоний в постановке "Антоний и Клеопатра", Ричард в спектакле "Ричард III", Ленин в "Брестском мире", Сталин в "Уроках мастера" - за 60 лет работы на театральной сцене он создал плеяду незабываемых образов. Близкой по духу Михаил Ульянов считал роль Рогожина в постановке "Идиот". В его герое чувствовалась сумасшедшая страсть и обреченность безысходности – внутреннее состояние передавалось зрителям.

В 1973 году в Театре им. Вахтангова состоялась премьера спектакля "Ситуация", который поставил Михаил Ульянов. У него было еще несколько удачных режиссерских работ, среди которых и спектакль "Я пришел дать вам волю" по роману Василия Шукшина. Театр Вахтангова стал вторым домом для Михаила Ульянова. В 1987 году он стал его художественным руководителем и оставался на этой должности до болезни.

Фильмы

Первая роль Ульянова в кино – Яков Лаптев в картине "Егор Булычев и другие". Фильм вышел на экраны в 1953 году, но успехом у зрителей не пользовался. Затем были роли в картинах "Добровольцы", "Дом, в котором я живу", "Председатель", "Братья Карамазовы". За роль Трубникова актер получил Ленинскую премию.

Михаилу Ульянову приходилось играть в кино и генералов, и царей. Маршал Жуков в его исполнении получался настолько правдоподобным, что актер четверть века создавал его на экране, в общей сложности, в 12 фильмах. В лихие 90-е актер продолжал активно сниматься.

Михаил Александрович является автором книг: "Моя профессия", "Работаю актёром", "Возвращаюсь к самому себе".

Народный артист СССР и РСФСР, Герой Социалистического Труда, лауреат государственных, кинематографических и театральных премий, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции и "За заслуги перед Отечеством" III степени - Ульянов был награжден и другими наградами, в том числе и иностранными.

Умер великий актер Михаил Александрович Ульянов вечером 26 марта 2007 года в Москве на восьмидесятом году жизни. Он был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище, в 2008 году ему был открыт там памятник.