borisov-spas.by

22 НОЯБРЯ – ДЕНЬ МАТРОНЫ

Говорили, что с 22 ноября зима вступает в свои права. Анализировали природные явления и старались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы.

В православной церкви 22 ноября почитается память преподобной Матроны Царьградской, которая жила в Константинополе в V веке. В юности ей пришлось выйти замуж за состоятельного человека по велению семьи.

В браке Матрона родила дочь и в какой-то момент поняла, что ей хочется служить Богу. Матрона часто посещала храм, где проводила много времени в молитве и общении с благочестивыми людьми. Впоследствии она стала подражать им, смиряла плоть постом и воздержанием, из-за чего стала конфликтовать с мужем. В результате, Матрона приняла решение оставить семью и стала служить Богу.

Женщина приняла решение отправиться в мужской монастырь, чтобы супруг не смог найти ее. Отдав дочь на воспитание, Матрона переоделась в мужское платье, остригла волосы и отправилась в мужской монастырь, представившись евнухом Вавилой. Долгое время она жила в монастыре преподобного Вассиана, но когда игумен раскрыл ее секрет, то отправил в женский монастырь, и там Матрона также провела длительный срок, поражая всех своим благочестием. Впоследствии она сама стала игуменьей.

В народе распространено верование о том, что Матрона ставит зиму на ноги на небесах, которая ослабела от сильных и частых оттепелей, призывая в помощники холодные ветры.

Именно поэтому, 22 ноября очень часто наблюдается ветреная погода. Принято было в этот день делать подаяния бедным и нищим, одаривая их одеждой, предметами обихода. Поэтому, накануне хозяйки проверяли сундуки и лишние вещи раздавали. Также 22 ноября пересматривали теплую одежду, чтобы понять, что носить зимой. Вообще же, именно Матронин день отлично подходил для того чтобы расстаться со старыми вещами – такими они считались, если не использовались более трех лет.

Обычно 22 ноября заговаривали траву дербенника (иван-чая, плакун-ивы) и верили в то, что она будет обладать чудодейственной силой. В частности, используя траву дербенника, можно взаимодействовать с силами природы и искать клады.

Народные приметы на 22 ноября

Утром иней виден – в следующем году будет хороший урожай овса

Дождь пошел – примета, что пшеница уродится

Снегопады предвещают ненастный мая месяц

Если 22 ноября иней покроет деревья, то скоро наступят сильные морозы

Туман предсказывает оттепель в ближайшие дни

Утки до сих пор в водоемах плавают и не улетают даже в холодный день, тепло сохранится еще долго

Если человек родился 22 ноября, то его талисманом является рубин

Гуси вышли на лед – примета, что будет потепление

При облачной погоде идет снег – в мае будет много дождей

Если отдать кому-нибудь 22 ноября  старую, но не постиранную вещь в этот день – свое счастье в чужие руки отдать

Если сон приснился на Матрону, то он сбудется на следующий день в полдень

Именины: Дмитрий, Алексей, Илья, Тимофей, Виктор, Иосиф, Антон, Иван, Порфирий, Александр