Встреча на родной земле

20 ноября в районном Доме культуры состоялась встреча учащихся школ и любителей спорта с чемпионом мира и Европы по гиревому спорту М.А. Шарубиным, рекордсменом Книги рекордов Гиннесса.

Во встрече Шарубина с сорокинцами также принимали участие глава района А.Н. Агеев, заместитель председателя общественной палаты В.Г. Карнаухов, директор ДЮСШ "Сибирь" Д.С. Беллер, сестра М.А. Сирихина, одноклассники и друзья.

Михаил Алексеевич выступает за здоровый образ жизни. В настоящее время он живет в городе Котласе Архангельской области. В родное село он приехал на юбилей cорокинской средней школы № 1, выпускником которой является. Он уверен, что такие встречи с ребятами послужат развитию гиревого спорта и станут стимулом для занятий спортом.

В рамках встречи, которая проходила на сцене, он выступил с показательными выступлениями – вначале показал, что может разорвать колоды карт, затем гнул гвозди различной толщины. Кстати из гвоздей наш герой делает целые плетёные косы. Продемонстрировал видеофильм со своим участием в восхождении и поднятии гири на Приэльбрусье. Разогнул подкову и готовился согнуть прут толщиной 16 мм. Его предложение выйти из зала попробовать силу нашло отклик. Вышел сельский парень Сергей Ерхов и, приложив немалые силы, согнул-таки прут.

Весь вечер любопытные мальчишки и девчонки не сходили со сцены. Всё им было интересно и в диковинку. Нашлись желающие попробовать свои силы. И надо сказать, что гвозди небольшой толщины некоторым поддались. А это признак того, что сельские ребятишки очень любят спорт, занимаются и достигают неплохих результатов.

Ведущая вечера Татьяна Кривых замечательно руководила залом. В небольших перерывах задавала вопросы сестре о детстве и юности Михаила, ребятам и гостям. Оказалось, Миша был обычным ребенком. А вот В.Г. Карнаухов сам рассказал о том, что помнит, как Михаил был активным комсомольцем, секретарем комсомольской организации Сорокинской сельхозтехники. Он был замечательным рабочим, который достигал хороших результатов и производительности. Тогда он стал увлекаться силовыми видами спорта.

Инвентаря нужного не было, первые гантели он тогда выписывал через посылторг. Затем и сам мастерил необходимые детали для упражнений. Начав заниматься в 1972 году, он больше гири из рук не выпускал. Результаты впечатляют: многократный чемпион мира и Европы по гиревому спорту, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, обладатель международного ордена "Крылатый лев", мастер спорта международного класса по гиревому спорту, судья международной категории по гиревому спорту.

Встреча получилась замечательной, ребятишки наперебой задавали чемпиону вопросы. Их интересовало буквально все: когда стал заниматься, не трудно ли было на Приэльбрусье, где живет и т.д.

Глава района А.Н. Агеев вручил М.А. Шарубину памятный адрес, буклет с видами села и диск с сорокинскими песнями и фото родной школы.

А потом была фотосессия – все мечтали сфотографироваться на память и получить автограф. Михаил Алексеевич щедро одарил ребят сувенирами и пожелал ставить перед собой цель и добиваться её.