Фото: В. Терехов

Добровольцы спасли замерзавшего в Тобольске лебедя. У птицы есть шансы выжить

В Тюменской области небезразличные жители спасли лебедя, замерзавшего в полынье на реке Аремзянке. Птицу, не улетевшую на зимовку вместе со стаей, удалось поймать на вторые сутки работы добровольцев. Ветеринары Тобольска, осмотревшие пернатого пациента, дали благоприятный прогноз — его шансы дожить до весны специалисты оценивают как высокие.

Как рассказал организатор операции по спасению Вадим Калина, перед волонтерами стояла непростая задача — нужно было поймать лебедя, не нанося ему травм, и при этом не оказаться в холодной воде самим. Ситуацию осложняло течение и тонкий лед по периметру полыньи.

"В субботу до темноты нам не удалось завершить работу, поэтому пришлось вновь приходить на берег Аремзянки сегодня, 26 ноября. Существенную помощь оказали Вячеслав Терехов — старший инспектор ФГКУ 8 ОФПС по Тюменской области, а также Алексей Сычев — сотрудник управления магистральных нефтепроводов. Работник МЧС Терехов приехал к берегу реки с женой Аленой и дочерью Викой. Общими усилиями мы выгнали лебедя на твердый лед, где и смогли его поймать", — поделился Вадим.

Добровольцы также добавили, что ветеринарные врачи не нашли признаков травмы крыла. Рентгенография установила, что охотничьей дроби в теле так же нет. По версии специалистов, героем событий стала молодая птица, отставшая от стаи, и попытавшаяся выжить в случайном водоеме.

Вадим Калина также рассказал, что теперь импровизированная спасательная группа ищет место для передержки лебедя — ему нужна еда и тепло. Пока подходящий приют не будет найден, случайный питомец останется дома у Вячеслава Терехова.

Участники событий также выразили признательность интернет-сообществу "Тобольск мероприятный" за оказанную поддержку, подчеркнув, что без деятельности администраторов группы, инициатива едва ли увенчалась успехом.

Источник: http://www.nashgorod.ru/news/news103505.html