Uslide.ru

19 декабря – день Николы Зимнего

В народе говорили, что наступил Николин день. Крестьяне относились к нему с особым трепетом. Начиналось сватовство, а вместе с ним – и сильные морозы.

Именно поэтому, день 19 декабря называли Никольскими морозами. В это день часто молятся те люди, которые хотят заключить брак. Самого святого Николая в народе очень почитали как защитника от всех напастей и помощника в добрых делах. Приметы в этот день могли кое-что рассказать о будущем.

В церкви 19 декабря почитается память святого Николая. Известно, что жил он примерно в III веке на территории греческой колонии Патара в Малой Азии.

С детства проникся христианством и практически сразу решил, что будет служить Богу. Целыми днями Николай пропадал в храме, молился, читал Священное Писание. Дядя Николая, епископ Патарский, отметил усердие своего племянника и распорядился сделать его чтецом, после чего возвел в сан священника.

Родители Николая умерли, и все свое наследство он решил раздать неимущим. Значительно позже Николай становится епископом на территории города Мира (ныне это Грузия). Поскольку Николай был явным противником язычества и ревностным христианином.

Святителя в народе считали главным помощником для осужденных за несовершенные деяния. Также Николай является покровителем купцов, детей и моряков. Ему часто молились и земледельцы, чтобы получить хороший урожай. Интересно, что именно день Николая часто считали сроком для проведения какой-либо сделки.

Так, устанавливались цены на следующий период времени, братчины и т.д. Утром 19 декабря люди обязательно отправлялись в церковь, служили молебны и только после этого накрывали богатые столы. Нельзя было грустить в день Николая – считалось, что это приведет к сильным морозам.

Организовывалась 19 декабря большая распродажа хлеба, а потому, неудивительно, что в этот период проводились многочисленные ярмарки и базары. Практически всегда цена на зерно и муку была одинаковой, а потому, можно было не бояться того, что кто-то станет жертвой мошенников.

Проводились 19 декабря братчины – люди мирились между собой и устраивали пушные застолья. Верили, что святой Николай в образе седого старика ходит по улицам в этот день и совершает чудеса. Также дети утром 19 декабря спешили заглянуть под подушку – тем, кто вел себя хорошо, Николай дарил сладости. Поэтому, в народной культуре за ним закрепился образ Деда Мороза.

Николай покровительствовал и бракам, а потому, ему можно было молиться о счастливой семейной жизни. Он же провожал умерших людей в последний путь.

Народные приметы на 19 декабря

Появился иней – в следующем году удастся собрать богатый урожай

Какая погода на Николу Зимнего, таким будет день Николы Вешнего (22 мая) Морозный и солнечный день – примета того, что будет неурожай в следующем году

Если человек родился 19 декабря, то в качестве оберега ему следует носить лазурит или родонит

Если снег с дороги до Николиного дня заметает, то им и не стоять

Ясная и холодная погода 19 декабря – будет богатый урожай летом

Сколько снега на Николу, столько весной и травы будет

Именины: Максим, Николай

По материалам сайта http://www.astromeridian.ru