Eva.ru

21 декабря - Анфиса Рукодельница. День зимнего солнцестояния.

В этот день девушки занимались рукоделием: пряли, ткали, вышивали. На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз, потому в эти вечера отговаривают деву-красу от порч. В этот день нить-шелчинку вокруг запястья следует обвить, чтобы не уколола пальцев девка, чтобы зевоты-икоты к ней не привязались.

Дата по старому стилю: 8 декабря В этот день поминают святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в 5 веке. Анфиса была женой римского сановника и исповедовала христианство (согласно преданию, ее крестил святитель Амвросий...

День посвятили святой мученице Анфисе Римской, жившей в V веке. Супруга римского сановника приняла крещение от святителя Амвросия Медиоланского, а роковым для нее событием стало предложение покреститься, чтобы принять за истинную веру арианское учение.

В нем отрицалось единство Христа и Бога-отца. Предложение это исходило от жены градоначальника, и по ее же доносу Анфиса была сожжена на костре.

Именины святой были особым днем для девиц, которым полагалось рукодельничать, кто в чем больше способен – вышивать, шить, ткать или сидеть за прялкой. И, чтобы не сглазили, рукодельничать нужно было вдали от чужих глаз, но разве это возможно в крестьянском доме?

На то проводили особые обряды для отвода порчи. Избежать уколов иглой, не поддаться зевоте да икоте – для этого брали нить шелка, обматывали запястье. Оберегами для наших предков были вышивки сами по себе, в причудливых орнаментах которых нередко встречались охранные символы. К примеру, фигура в виде креста и круглой розетки – защищали носившего одежду от несчастий.

Узор из ромбов, вышитый на полотенце, которым, кстати, не только утирались, но и подносили на нем хлеб-соль, обвязывались ими как поясом в ряде обрядов - символизировал плодородие. А ведь еще изображали зверей, животных, растения, солнце и звезды! Словом, вышивка включала весь мир, и верили: она может принести обитателям дома счастье, здоровье и благополучие в денежных делах.

Именины: Анфиса, Виктория, Кирилл, Сергей

Солнцестояние – один из двух дней в году, когда высота солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. В году два солнцестояния – зимнее и летнее.

В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом.

В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем.

По материалам сайта http://www.liveinternet.ru