infourok.ru

25 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ СПИРИДОНА СОЛНЦЕВОРОТА

В церкви 25 декабря почитается память святого Спиридона Тримифунтского, который жил на территории Кипра в III-IV вв. В детстве Спиридон, даже несмотря на годы, вел праведную жизнь и искренне верил в Бога, был доброжелательным и отзывчивым.

За добрые дела он был награжден целительским даром, а также мог изгонять бесов. После смерти своей супруги Спиридон стал епископом города Тримифунта на Кипре. Согласно преданию, однажды случилась достаточно продолжительная засуха, и святитель с помощью молитвы смог вызвать дожди.

Своим примером Спиридон показывал, как должен вести себя настоящий христианин, был трудолюбивым и добрым. Также он заботился о строгом соблюдении церковных правил и сохранности текста Священного Писания в неизменном виде. 

На Руси день 25 декабря называли Переворотом и даже говорили, что Спиридон сам поворачивает солнце так, чтобы оно не скрылось от людей. Работать на Спиридона запрещалось, но можно было гадать.

Люди 25 декабря часто пытались узнать, будет ли плодородным будущий год, руководствуясь приметами. Для этого можно было наблюдать за ветром. Если он менял направление в течение дня, то год будет урожайным. После солнцеворота хозяйке нужно было воткнуть серп в притолоку. Хозяин в это время вклинивал топор в порог. Делали это для того чтобы сила инструмента частично перешла к дому и защитила жильцов от нечисти. Полагалось кормить куриц именно из правого рукава – так они будут лучше нестись. Была распространена традиция закликать солнце 25 декабря. Для этого люди разжигали костры. Старались не ходить в лес без особой необходимости, поскольку считали, что медведь может ворочаться в берлоге, услышать человека, проснуться и напасть на него.

Считали день опасным, поскольку происходила борьба между светом и тенью. Однако в дневное время 25 декабря можно было развлекаться, и крестьяне выходили во двор, чтобы слепить снеговика либо поиграть в снежки. Поднимались на высокие горки и закликали солнце, катались на санях. Говорили, что в этот день солнце поворачивается на лето, день идет на прибыль.

Народные приметы на 25 декабря

Какая погода 25 декабря, такой она будет и 31 декабря

Пасмурное утро – жди раннюю весну

Если человек родился в день Спиридона, то в качестве талисмана ему следует носить александрит и оникс

Воробьи 25 декабря в гнезда тащат пух – вскоре ударят сильные морозы

Ветер резко меняет свое направление – жди богатого урожай гречихи в следующем году Солнышко играет – примета к тому, что Святки будут ясными Ветки можжевельника сгибаются – будет метел

Скот 25 декабря в стойло просится – жди снегопада 

Источник: http://www.astromeridian.ru

Именины: Александр