kp-perm.ru

К 100-летию КДН!

14 января 2018 года исполнится 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды. В преддверии юбилейной даты, расскажем о руководителях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сорокинском районе.

Историческое развитие Сорокинского района многогранно, в разное время он находился в составе трёх областей – Уральской, Омской и Тюменской и дважды был упразднен. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года район вновь восстановлен. В 1991 году на основании Постановления Съезда народных депутатов РСФСР от 01.11.1991 года орган исполнительной власти райисполком был ликвидирован, органом исполнительной власти являлся глава районной администрации. В 1993 году на основании Указа президента РФ от 26.10.1993 г деятельность районного Совета была прекращена, функции были переданы районной администрации.

С 1978 года по 2001 год заместителем председателя райисполкома, затем заместителем главы администрации, председателем комиссии по делам несовершеннолетних был Карнаухов Виктор Гильмарович. (Из биографии: родился 20.05.1946 г. В 1963 году он закончил Сорокинскую школу рабочей молодежи, работал столяром в райпромкомбинате.

В 1965 году призван в ряды Советской армии, после демобилизации работал в Сорокинской школе, в райкоме комсомола. В 1976 году закончил Ишимский педагогический институт, работал мастером в  Сорокинском профессиональном  техническом училище №15. С 1976 по 1978 год работал заведующим отделом культуры. С 1978 года приступил к должности заместителя председателя райисполкома.

После ликвидации органа исполнительной власти райисполкома был назначен заместителем главы администрации Сорокинского района. Виктор Гильмарович награжден  медалью "Ветеран труда", Почётной грамотой администрации Тюменской области. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, ведет активный образ жизни, награжден Благодарностью комитета по делам национальностей Тюменской области).

В период своей работы в райисполкоме и заместителем главы администрации Виктор Гильмарович был председателем комиссии по делам несовершеннолетних, в то время комиссия занималась рассмотрением административных протоколов в отношении несовершеннолетних и родителей, выступала инициатором лишения родительских прав родителей, не занимающихся воспитанием детей, велась работа по опеке и попечительству детей.

С 2002 по 2006 год председателем комиссии был Горин Иван Дмитриевич.  (Из биографии: родился 21.01.1948 г. В 1971 году окончил Саратовский государственный педагогический институт, учитель химии и биологии. Имеет педагогический стаж 41 год, в 2002 году присвоено звание "Заслуженный учитель". В настоящее время Иван Дмитриевич продолжает работать учителем химии в МАОУ Сорокинской СОШ № 1).

В период работы Ивана Дмитриевича в районе проводилась работа по формированию у детей здорового образа жизни, активно занимались вовлечением детей в спортивные кружки, секции, проводились массовые спортивные мероприятия и акции среди образовательных школ района. Особое внимание уделялось работе с неблагополучными семьями, оказывали содействие в получении материальной помощи многодетным, малообеспеченным семьям. Занимались вопросами летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, создавались отряды главы. 

С 15 августа 2006 по июль 2013 года должность заместителя главы по социальным вопросам, председателя КДН и ЗП при администрации Сорокинского района занимала Голубева Наталья Дмитриевна.

Подробнее читайте в газете "Знамя труда"