Придётся подождать

Жители сорокинского района интересуются, когда будут запущены каналы второго мультиплекса цифрового телевидения. Обещали к концу 2017 года, но так ничего и не включили.

На ваш вопрос отвечает  ведущий специалист группы по внешним связям Филиала РТРС "Урало-Сибирский РЦ" Елена Валерьевна БАБИНА.

– Информируем вас о том, что на территории Тюменской области, как и по всей России, передатчики второго мультиплекса (РТРС-2) повсеместно будут включаться после завершения Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы".

Это вынужденная ситуация из-за необходимости параллельного вещания телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах в период строительства цифровой телесети. Параллельное вещание существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы.

Проблема зафиксирована федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" и ей же установлено, что до завершения строительства цифровой телесети вещатели начинают трансляцию каналов второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек. Остальные, в том числе ранее построенные объекты связи, переводятся в режим ожидания до завершения ФЦП.

Решение о начале вещания второго мультиплекса в том или ином населённом пункте принадлежит непосредственно самим каналам-вещателям и только исполняется РТРС.