Она и сегодня пример для подражания

В понедельник, 8 января, замечательная женщина, труженица, мать, жительница села Большое Сорокино Костяных Клавдия Федоровна встретила свой 90-летний юбилей.

Она радостно и гостеприимно приветствовала своих гостей – официальную делегацию. Поздравили ее заместитель главы района Е.Н. Гараба, начальник отдела социальной защиты населения П.А. Ануфриев и председатель районного совета ветеранов войны и труда М.К. Поздеева.

Клавдия Федоровна давно заслужила почет и уважение односельчан своим трудом, за который удостоена государственными наградами.

Работать в колхозе  начала с 11 лет. С 1948 по 1994 Клавдия Фёдоровна трудилась в колхозе "Россия". В 1970 занесена на районную Доску почёта за самый высокий надой на фуражную корову по району. В этом же году  награждена юбилейной медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина", ей присвоено звание "Почётный колхозник". За высокие показатели в работе в 1971 году награждена орденом "Знак Почёта", присвоено звание "Чемпион района". В 1972 заняла 1 место среди мастеров машинного доения, ее имя занесено в Книгу трудовой славы Тюменской области.

В 1973 Клавдия Федоровна награждена орденом Октябрьской революции. Являлась участником выставки достижений народного хозяйства СССР 1970-1975 годов, награждена серебряной и бронзовой медалью ВДНХ СССР. В 1978 награждена медалью "Ветеран труда".

Женщина занималась и общественной деятельностью, неоднократно избиралась депутатом в районный и сельский советы, является почётным жителем села Большое Сорокино.

Пока она работала дояркой колхоза "Россия", ее имя не сходило со страниц газеты "Знамя труда". Она участвовала в социалистическом соревновании и всегда была примером для других. А дома ее ждали муж, тоже замечательный труженик – Андрей Михайлович, и пятеро детей, которых они воспитали послушными и работящими.

В такой юбилей всегда приходит именное поздравление от президента РФ В.В. Путина. Получая заветный конверт с картинкой Кремля, Клавдия Федоровна была несказанно рада. 

Елена Николаевна Гараба также вручила юбиляру приветственный адрес главы района А.Н. Агеева, подарок и букет цветов.

Много добрых слов было сказано П.А. Ануфриевым и М.К. Поздеевой, которые также пожелали ей крепкого здоровья и выразили желание прийти на следующий юбилей – 95-летие. На пожелание долгих лет жизни ответила: "Да, если дочки будут рядом, конечно, еще поживу".  Судьба распорядилась так, что теперь с ней рядом только дочери Надежда и Любовь, и они делают все возможное, чтобы мама ни в чем не нуждалась.  Много у К.Ф. Костяных  внуков и правнуков, буквально накануне юбилея родился еще один правнук в Тюмени.

Клавдия Федоровна легко откликнулась на предложение вспомнить о прошлой жизни. Сама она родом  из Александровки. Помнит буквально все: исторические события – коллективизацию, объединение в коммуны, всю историю советского периода жизни нашего района. Она  готова встречаться с волонтерами, рассказывать  о жизни, о событиях и высказывать свою точку зрения.

Вот такие они, наши старожилы – неравнодушные, занимающие активную жизненную позицию. При этом, несмотря на годы, не теряют своей привлекательности, женского обаяния, любви к огородничеству и цветоводству. И еще они очень ценят все блага жизни, потому что знают – они достаются немалым трудом и стремлением к новым достижениям.