wallbox.ru

Крещение Господне

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне.

Праздник Крещение является одним из самых древних и важных праздников христианской церкви, который отмечается в честь Иисуса Христа, крестившегося в этот день в реке Иордан.

Для нас с вами этот праздник выражается в том, что накануне и в сам день праздника совершается во всех храмах великое освящение воды.

В христианской традиции вода является символом очищения и символом жизни, поэтому и принято в это день освящать воду даже в водоемах, чтобы тем самым освящался весь мир, окружающий нас.

Но и про себя мы тоже не должны забывать, каждый из нас когда-то принимал крещение в святой воде. И праздник крещения Господня это еще одно напоминание нам, а соответствуем ли мы званию христианина.

В нашем храме также в этот день будет совершаться богослужение, по окончанию которого состоится крестный ход, до подготовленного места на реке, где и будет совершено освящение воды. Убедительная просьба ко всем, чтобы в этот день мы сохраняли спокойствие и относились уважением к друг другу. 

Крещенскую воду в нашем храме можно будет взять не только в сам день праздника, но и в течение следующей недели до 28 января, можно будет это сделать в спокойной обстановке, без всякой суеты.

Поздравляю всех с наступающим праздником Крещения Господня и желаю всем помощи Божией, мира и добра.