Смысл жизни – в труде

«Всё прекрасное на земле – от солнца, всё хорошее – от человека», – говорил замечательный писатель Михаил Пришвин. Антонина Георгиевна Козловцева, которой 7 января наступившего года исполнилось 85, всей своей жизнью подтверждает правоту этих слов.

Красоту и радость дарит она окружающим людям, трудясь как пчёлка,  без скидки на почтенный возраст. И, если для кого-то труд – лишь досадная обуза,  то Антонина Георгиевна видит  в нём  главный смысл своей жизни. Более сорока лет отличник народного просвещения А.Г. Козловцева преподавала математику в школах юга Тюменской области.  Трудовую активность сохранила и по выходу на заслуженный отдых.

Антонина Георгиевна  трудилась и в тот момент, когда я заглянула к ней на огонёк, чтобы  поздравить с юбилеем – вышивала крестом новую картину, схему которой ей подарила на Новый год  младшая дочь Наталья. Из-под умелых рук  юбиляра  вышло  уже  более 70 работ,  и каждая – настоящий   шедевр,  который можно разглядывать часами, от каждой веет добром и теплом.

Лишь малая  часть этих произведений украшает интерьер квартиры юбиляра.  Бόльшая же  дарит радость родным и друзьям в разных концах страны,  в ближнем зарубежье и  даже в США. Пейзажи (больше всего она любит зимние), портреты, изображения животных и птиц, цветы.  Темы и сюжеты картин  разнообразны. Антонина Георгиевна переносит на язык вышивки сюжеты  живописных шедевров русских художников ("Кружевница" В. Тропинина, "Три богатыря" В. Васнецова, "Утро в сосновом лесу" И. Шишкина и др.).

Присутствует  в её творчестве  и тема православия. Мастерица вышивает иконы. Создаёт и картины, на которых – Мадонна с младенцем, величественный собор Василия Блаженного, церкви, часовни. Рассматривая эти творения, испытываешь  невероятное спокойствие и   умиротворение.

Подробности в газете "Знамя труда"