На Крещение

19 января в православной церкви «Введение во Храм Пресвятой Богородицы» села Большое Сорокино состоялась праздничная служба, молебен, крестный ход, водосвятие на речке Ик и воды принесенной прихожанами. Провел праздничную службу в честь Крещения и водосвятие протоирей Владимир. В водосвятии принимал участие глава района А.Н.Агеев.

Традиционно прихожане молились и ставили свечи к иконам святых, слушали песнопения. Многолюдное пение вместе с прихожанами гармонично сливалось в единое праздничное настроение и стремление молится за здравие своих родных и близких.

  

На продолжении всей службы охрану несли представители местного казачества, которые затем приняли участие в крестном шествии. Шествие, во главе которого несли иконы, хоругви и шел протоирей Владимир, от церкви направилось на речку Ик, где все уже было готово к водосвятию.

  

Подготовка места водосвятия была начата за три дня до Крещения и проведена силами работников администрации района. Оборудована купель, дорожка к ней была устлана сеном. Для удобного погружения, купель оборудована перилами. Также удобно было подойти сорокинцам к проруби вырубленной в форме креста. Здесь люди набирали воду и ведрами и флягами.

  

Подробнее читайте в №6 газеты "Знамя труда"