Зимние православные праздники

Богат на праздники январь! Вряд ли есть в году еще один такой месяц! И это, наверное, не случайно. Древние римляне назвали январь в честь двуликого бога Януса. Одно лицо его обращено в прошлое, другое в будущее. Символично, не правда ли?!

В январе принято подводить итоги и начинать новые свершения. А когда, как не в праздники, лучше всего заглянуть в себя? Тем более - в такие праздники! Не успел еще отгреметь Новогодний салют, а мы уже готовимся к Рождеству (7 января). А потом - 12 дней после Рождества - Святки. В ночь с 13 на 14 января - Старый Новый год. С 18 на 19 января - Крещение.

В начале января библиотекарь Осиновской библиотеки Кузьменко Л. В. провела мероприятие, на котором гости поближе познакомились с православными праздниками января.

Для участников была оформлена книжная выставка, посвященная зимним православным праздникам. Гости старшего поколения поделились своими знаниями о православных праздниках и обрядах, в том числе и о Рождестве. Затем ведущая рассказала и показала презентацию о праздновании Рождества Христова в Германии и России, благодаря этому участники смогли обсудить и сделать сравнение о праздновании двух разных народов этого святого праздника.

После бурного обсуждения ведущая пригласила всех пройти в зрительный зал СДК, ведь не бывает Рождества без веселого игрового фольклора. Участникам были предложены рождественские конкурсы и игр как тихие, так и подвижные.

После разнообразных конкурсов и игр все с интересом приступили к простому веселому гаданию на коробках. Это гадальное развлечение проводят на Рождество и в Святочные дни. В коробки из- под спичек или любые другие кладут разнообразные предметы, каждый участник гадания выбирает себе любую приглянувшуюся ему коробочку. То, что лежит в коробочке, предсказывает будущее в наступившем новом году. Все и участники остались довольны предсказаниями, для всех наступивший год сулит только хорошее…