Оплачиваем дошкольное образование средствами материнского (семейного) капитала

С 1 января 2018 года в правила распоряжения средствами материнского (семейного) капитала внесен ряд дополнений. Одно из новшеств касается использования средств материнского капитала на дошкольное образование детей и на оплату расходов, связанных с его получением.

С января 2018 года возможна оплата ухода и присмотра за ребенком в детском саду в любое время со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата, то есть, не дожидаясь, когда ему исполнится 3 года. Материнский капитал разрешается использовать и на старшего ребенка, если он посещает дошкольное учреждение, или на другие платные образовательные услуги. При этом у организации должна быть лицензия (право) на оказание образовательных услуг.

Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (ССУЗах и ВУЗах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком, давшим право семье на материнский (семейный) капитал, трехлетнего возраста.

Помимо этого, смягчены требования к учебным заведениям: теперь, для того чтобы направить средства материнского капитала на получение образования ребенком, государственная аккредитация не требуется, достаточно действующей лицензии на ведение образовательной деятельности.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно как лично, так и в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Единый портал государственных и муниципальных услуг.