Дегустация литературных новинок

Участвуя в акции «Книжный библиобар» наша библиотека организовала для своих читателей обзор литературных новинок.

"Меню" было составлено в соответствие со вкусами юных читателей и дополнено чаепитием со сладостями. Ведь многие литературные герои встречаются за чаепитием. Эта традиция, которая сближает. В этот день и наши читатели пили чай с Малышом и Карлсоном, угостились чаем в норке кролика вместе с Винни-пухом и Пяточком, всё закончилось безумным чаепитием на балу Герцогини из сказки "Алиса в стране чудес".

На этих чаепитиях дети знакомились со смешными, озорными рассказами и стихами из жизни школьников.

 Им на суд был представлен ряд новых имен: К. Торп "Таинственный лес", Делаэ Жельбер "Маруся - подружка всех зверят" и другие.

Книга Э.Успенский   "Крокодил Гена и его друзья"  вполне могла бы называться: "Чебурашка и его друзья". Но Эдуард Успенский почему-то назвал ее "Крокодил Гена и его друзья". А правда, кто в книге главнее - Чебурашка или крокодил Гена? Конечно, это Гена придумал написать объявления, что он ищет друзей. Но зато без такого странного существа, как Чебурашка, компания была бы слишком обыкновенной. А вообще, среди настоящих друзей не бывает главных и неглавных. Как среди нот в песенке. Или среди букв в сказке. Хорошие друзья, будь они крокодилами, или людьми, или собаками, - радуют друг друга просто тем, что они есть.

Пантелеев в своей книге "Про Белочку и Тамарочку"  рассказывает о двух  маленьких девочках - Белочке и Тамарочке. Веселые, полные юмора и озорства истории о приключениях и проказах непослушных сестер.

Ребята также познакомились и с другими книгами - новинками: Л. Давыдычев  "Лелишна из третьего подъезда",  Г. Остер "Робинзон и тридцать жадностей", очень веселая повесть про то, что может случиться с приличными людьми, если заразить их жадностью.

Если вы любите чтение, приглашаю Вас в детский отдел Районной библиотеки за новыми книгами.