Будем расти вместе!

Проект «Молодые родители как волонтеры книжной культуры» успешно набирает обороты и вновь в читальном зале Сорокинской районной библиотеки состоялась интересная встреча, посвященная проблемам детского и семейного чтения, духовно-нравственного развития детей.

На этот раз нашими гостями стали родители и дети средней группы "Радуга" детского сада № 1 со своим воспитателем Сорокиной Гульнорой Нуралиевной. Ведущей мероприятия выступила библиотекарь детского отдела А.В.Мейер.

Родители наших юных читателей активно участвовали в работе круглого стола, охотно рассказывали о своих методах по приобщению ребенка к книге. В ходе беседы была подчеркнута важность чтения для развития ребенка, а воспитатель группы  Гульнора Нуравлиевна сообщила о том, как строится работа с детьми по привитию интереса к книге, познакомила с мероприятиями, которые проводятся ею в поддержку чтения.

Ярким дополнением работы круглого стола, стало и то, что в день мероприятия дети принесли свои любимые, но уже прочитанные книги и с удовольствием делились со всеми своими впечатлениями о них. Так, мы увидели, что интересом у детей пользуются русские народные сказки, сказки о животных, иллюстрированные загадки и сборники детских стишков.

В заключение хотелось бы сказать, что совместное чтение детских книг помогает родителям закладывать в душу ребенка добрые впечатления, достойные примеры для подражания. Над многим нам еще предстоит работать, у наших детей еще все  впереди. Но первые небольшие результаты радуют: у большинства детей проявляется устойчивый  интерес к книге, дошкольники  внимательно и заинтересованно слушают воспитателя и библиотекаря, проявляют бережное отношение к книге.

Дети используют книгу в общении и игре, а главное, что малыши  после посещения  познавательных занятий  и литературных мероприятий, взяв родителей   за руку,  с желанием идут в библиотеку и становятся постоянными читателями. Это наш общий успех взаимодействия: "ребенок – семья – детский сад – библиотека". Будем расти вместе!