Впереди - выборы Президента

18 марта - главное событие страны

По состоянию на 21 февраля 2018 года заявления о включении в список избирателей по месту нахождения подали 953 889 граждан. При этом 522 114 заявлений подано через портал "Госуслуги" и 299 221 – через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

"Несомненно, завтра у нас будет миллионный человек, который подал такое заявление, и эта цифра соответствует тем ожиданиям, которые были у Центризбиркома", – сказал заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев.

Подробнее – в пресс-релизе на сайте ЦИК России http://cikrf.ru/news/cec/39135/

22 февраля в ЦИК России прошло заседание рабочей группы по голосованию на выборах Президента России за рубежом. Участники обсудили организацию работы избирательных участков за границей и договорились об информировании о выборах на сайтах Россотрудничества, Ростуризма и МИД России.

Если 18 марта вы находитесь за пределами Российской Федерации, то у вас есть возможность проголосовать на одном из 385 избирательных участков по всему миру. Полный список и адреса: cikrf.ru/reception/dlya-otdelnykh-kategoriy-izbiratel..

С 25 февраля  каждый гражданин России может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в участковых избирательных комиссиях. Найти адрес ближайшей участковой комиссии можно на сайте ЦИК России - http://www.cikrf.ru/services/lk_address. Кроме того, можно позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону: 8 (800) 707 2018.

Таким образом, сейчас подать заявление можно четырьмя способами:

- онлайн на портале "Госуслуги" gosuslugi.ru

- в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК)

- в любой участковой избирательной комиссии (УИК)

- в многофункциональном центре (МФЦ).

Прием заявлений прекращается 12 марта 2018 года.