БЕРЕГИТЕСЬ ПНЕВМОНИИ

Количество больных ОРВИ в Ишиме меньше пока не становится. За прошедшую неделю за медицинской помощью обратилось 1736 человек.

В основном это дети-1255. Эпидемиологический порог превышен на 36%. За период с 19 по 25 госпитализировано 53 ребенка и 21 взрослый. 12 человек получают лечение от пневмонии, в том числе трое находятся в отделении реанимации.

Пневмония -это острое заболевание, оно имеет те же симптомы, что и инфекционные болезни (повышенная температура, которая сопровождается ознобами, мокрый кашель, боль в груди, частая одышка).

Пневмония тяжелого течения отличается от обычной в проявлении явной дыхательной недостаточности и в возможности тяжелого септического шока. Такая форма болезни требует более интенсивной терапии и в большинстве случаев предполагает не очень обнадеживающий прогноз.

Очень важными являются ранняя постановка диагноза и начало правильного лечения. Поздняя диагностика и самостоятельное неправильное лечение ведут к непредсказуемым последствиям.

Вот основные рекомендации врачей при профилактике болезни: при первых же симптомах следует обратиться в поликлинику; не стоит заниматься самостоятельным лечением; не нужно пренебрегать прописанным лечением и направлением на госпитализацию или реанимацию; укрепляйте свой иммунитет; не злоупотребляйте антибиотиками; одевайтесь теплее и не выходите на сильные холодные ветра.