Фото Минстрой РФ.

Тюменская область – в числе лидеров по числу предоставленных молодым семьям сертификатов на жилье

Тюменская область вошла в Топ-10 регионов страны, которые предоставили молодым семьям наибольшее количество свидетельств на приобретение или строительство жилья в 2017 году.

Всего в России было выдано 14 тыс. 273 таких документа. Лидером по числу предоставленных молодым семьям сертификатов стала Якутия.

В Тюменской области социальные выплаты получили 720 молодых семей. На эти цели было направлено более 700 млн рублей, в том числе более 80 млн рублей – из федерального бюджета.

По мнению губернатора Владимира Якушева, поддержка молодых семей в решении жилищного вопроса — актуальная и нужная программа. "Основные средства на ее реализацию в Тюменской области поступают из регионального бюджета. Конечно, желающих попасть в программу кратно больше, чем бюджет может выделить средств, но мы и далее будем помогать молодым семьям покупать и строить жилье. Это помощь экономически активным гражданам, у которых уже есть дети", — прокомментировал губернатор Владимир Якушев.

В Топ-10 также вошли Карачаево-Черкесская Республика, Курганская, Оренбургская, Самарская и Тульская области, Башкортостан, Мордовия и Чувашская Республика, сообщается на сайте Минстроя России.  

Как отметил ранее глава Минстроя России Михаил Мень, в подпрограмме с каждым годом участвует все больше регионов - в 2016 участников было 65, а в 2017 году уже 75. На условиях софинансирования регионам было направлено 4,23 млрд рублей.

С 2017 года семьи могут направлять средства соцвыплаты не только на покупку и строительство жилья, внесение первоначального взноса по ипотеке или на оплату паевого взноса в жилищный кооператив, но и на погашение взятой ранее ипотеки и процентов по кредитам на покупку жилья.

С 1 января 2018 года ФЦП "Жилище" была досрочно завершена, однако мероприятия по обеспечению жильем молодых семей в регионах продолжаются. В связи с завершением в 2017 году ФЦП "Жилище", мероприятия по предоставлению соцвыплат молодым семьям с 1 января 2018 года перенесены в госпрограмму "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" в качестве основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей".

По словам замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрия Гордеева, этот перенос носит технический характер и никак не отразится на семьях, участвующих в подпрограмме. Граждане, стоящие в очередях, сохранят за собой очередность, которая была установлена. Правила постановки на очередь новых граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не изменились.

В текущем году реализация мер господдержки молодых семей в Тюменской области будет продолжена. Планируется, что улучшить жилищные условия смогут более 650 молодых семей. На эти цели в бюджете предусмотрено 642 млн рублей, в том числе 67,75 млн рублей – средства из федерального бюджета.