Областной совет ветеранов объявил о начале проекта "Ветеранское подворье"

Проект "Ветеранское подворье" стартовал в Тюменской области. Об этом заявила Тюменская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Цель проекта - повышение социальной активности старшего поколения путем вовлечения в деятельность ветеранских организаций, популяризация садоводства, огородничества, пчеловодства и животноводства и т. д. В рамках проекта пройдут лектории, мастер-классы, встречи по обмену опытом, презентации, а также смотры-конкурсы, которые станут отборочными этапами гала-концерта и выставки сельскохозяйственной продукции.

Участие в мероприятиях примут представители 22 районных и четыре городских ветеранских организаций, в том числе Союза ветеранов Ямала, Союза ветеранов Югры, Союза землячеств Тюменской области Тюмени.

Ветераны смогут получить актуальную информацию о способах сохранения собственного здоровья, различных сельскохозяйственных технологиях, а также информацию по вопросам содержания домашних сельскохозяйственных животных. Разработчики проекта рассчитывают вовлечь в соревновательный процесс свыше 5 тыс. жителей муниципальных образований Тюменской области в золотом возрасте и около 1 тыс. детей и подростков.

Размер грантовой поддержки проекта составил 2,3 млн рублей. Срок реализации проекта — до 30 ноября. Руководитель проекта – Снежанна Гузенко.

Потенциал проекта высоко оценил Общественный совет при департаменте социального развития Тюменской области. Как отметил член Общественного совета Александр Андрианов, на фоне переселения на юг Тюменской области пенсионеров из автономных округов и общей для всей страны тенденции увеличения объема населения старше трудоспособного возраста, тюменский проект "Ветеранское подворье" привлекает особое внимание.

Александр Андианов уверен, что проект поможет повысить качество жизни старшего поколения не только в городах, но и в сельской местности и создать условия для их активного участия в политической, социальной и в иных сферах деятельности общества.

Добавим, проект "Ветеранское подворье" - один из 59 проектов НКО Тюменской области, вошедших в число победителей конкурса президентских грантов в 2017 году, сообщает пресс-служба  департамента социального развития Тюменской области. 

В 2017 году в Сорокинском районе

проходил районный конкурс "Ветеранское подворье". Организатором районный совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, который возглавляет  председатель районного совета ветеранов Мария Поздеева.