В Сорокинском районе идёт подготовка к проведению выборов Президента РФ

Территориальная избирательная комиссия Сорокинского района в соответствии с утверждённым планом работы продолжает работу по подготовке к проведению выборов Президента РФ.

По словам председателя ТИК района Л.А. Омутных, вопрос о подготовке к выборам Президента РФ рассмотрен на одном из прошедших аппаратных заседаний администрации.

Сотрудниками пожарной охраны обследованы все помещения избирательных участков. Все помещения соответствуют установленным требованиям. Имеется необходимое оборудование для оснащения избирательных участков. Учитывая опыт предыдущих выборов, в целях обеспечения удобства избирателей, увеличено количество кабин для голосования.

Определён перечень транспортных средств, которые будут задействованы участковыми избирательными комиссиями при подготовке и проведении выборов. Уточнены номера телефонов УИК, подана заявка на перенос телефонов в помещении УИК. На трёх избирательных участках и в помещении территориальной избирательной комиссии установлены камеры видеонаблюдения.

Проведена тренировка по подключению резервного источника электропитания в здании администрации района с целью обеспечения бесперебойной работы Государственной информационной системы ГАС "Выборы" (в случае аварийного отключения электроэнергии).

Получены избирательные бюллетени, марки и марки для специальных заявлений.

На заседании ТИК Сорокинского района 3 марта 2018г. приняты решения о распределении избирательных бюллетеней для участковых избирательных комиссий, аналогичное решение принято и по распределению марок, определено количество переносных ящиков для проведения голосования вне помещения для голосования.

Все члены участковых избирательных комиссий прошли тестирование на знание избирательного законодательства. Председатели участковых комиссий работают совместно с членами участковых комиссий по уточнению местонахождения избирателей с целью обеспечения возможности проголосовать каждому избирателю и обеспечения включения избирателей, зарегистрированных на территории района в список избирателей для голосования.

Продолжается приём заявлений о голосовании по месту нахождения. Напоминаем, что заявления принимаются в ТИК, в МФЦ, во всех участковых избирательных комиссиях до 12 марта 2018г. (включительно).

С 13 марта 2018г. с обращением о подаче специального заявления для голосования по месту нахождения могут обратиться только избиратели, зарегистрированные на территории района.

С 8 марта 2018г. участковые избирательные комиссии начинают приём заявлений (устных обращений) о проведении голосования вне помещения для голосования. Избиратели, у которых возможно сложится ситуация, которая не позволит им прийти в помещения для голосования (болезни), вправе позвонить в УИК для проведения голосования вне помещения избирательного участка. Заявления о голосовании принимаются до 14.00 18 марта.

Будет организовано голосование избирателей в местах временного пребывания (стационарное отделение больницы). Администрацией учреждения в ТИК Сорокинского района будет представлен список больных, желающих проголосовать по месту нахождения (в больнице). Голосование вне помещения этой группы избирателей проводит УИК № 1601 Большесорокинская. Избирателям необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт, либо временное удостоверение, выдаваемая на период замены паспорта гражданина РФ).

После 7 марта  члены УИК разнесут всем избирателям приглашение с просьбой ознакомиться со списком избирателей в помещениях участковых избирательных комиссий.

ТИК продолжит работу по обучению руководящего состава УИК, в частности, по составлению протоколов об итогах голосования с использованием QR-кодов.

7 марта УИК получат списки избирателей. Участки для голосования будут подготовлены и переданы под охрану сотрудникам полиции 17 марта.

Уважаемый избиратель!

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. В этот день гражданам Российской Федерации предстоит избрать главу государства сроком на 6 лет. Приглашаем вас прийти на свои избирательные участки и сделать свой выбор. Нужно помнить, что важен каждый голос.