Элла Памфилова представила результаты работы с жалобами.

По состоянию на 6 марта в ЦИК России поступило 13 571 писем, а в Информационно-справочный центр – 69 007 звонков, что в сумме дает 82 578 обращений.

80 318 (97%) носит информационно-справочный характер. Избирателей интересует порядок голосования на выборах Президента Российской Федерации, в том числе по месту нахождения, голосования за рубежом, график работы избирательных комиссий.

Только 2 260 звонков и письменных обращений избирателей, кандидатов, их доверенных лиц и иных участников избирательного процесса связаны с возможными нарушениями избирательного законодательства, сообщила Элла Памфилова.

Анализ 492 анонимных сообщений с пометкой "Выборы 18 марта 2018 года", содержащихся на "Карте нарушений Голос" показал, что только в 103 из них действительно изложены сведения о возможных нарушениях. Факты нарушений подтвердились по результатам проверки 25 сообщений. "Мы готовы благодарить за информацию о реальных нарушениях, но будем спорить, если информация притянута за уши, поскольку это отнимает у нас силы на работу пусть с немногочисленными, но зато серьезными нарушениями" - отметила Глава ЦИК России