luckyforum.net

15 МАРТА – ФЕДОТ ВЕТРОНОС

В этот день в народе говорили: «Федот злой-злой – не быть маю с травой».

Наблюдали 15 марта за природными явлениями и судили о том, какой будет погода в ближайшие месяцы и дни.Крестьяне в этот день надеялись на оттепель, потому что в этом случае сенокос богатым будет. 

В народе 15 марта известен как Агафонов День, Ветры-Вихровеи, Агафон-гуменник, Федот-овчинник, Федот-ветрогон, Федотов день.

Говорили, что дуют очень сильные ветры, но трескучих морозов больше не предвидится. Хотя и старались лишний раз на улицу не выходить, чтобы не простудиться.

Говорили: "Авдотья Федота не спросила – весну снарядила. А Федот то крышу сорвет, то поленницу разворотит – все мужиков заботит". Это означало, что ветреный день 15 марта мог быть достаточно опасным. Поскольку день выпадал обычно на Великий Пост, рекомендовалось его не нарушать и следовать монастырскому уставу.

Старались 15 марта придерживаться сухоядения, то есть употреблять в пищу овощи без какой-либо термической обработки. Принимать пищу нужно было только 1 раз в день после захода солнца. Помимо этого, старались воздерживаться от развлечений, дурных мыслей и сквернословия. Анализировали природные явления и старались предсказать погоду на ближайшие месяцы и дни.

Народные приметы на 15 марта

Длинные сосульки – весна будет долгая

Какая 15 марта погода, таким и июль будет

Если дует теплый и южный ветер, то лето, по приметам, будет дождливым и теплым.

Холодный северный ветер со снегом предвещает соответственно холодное лето

Ветер на Федота считался несчастливым, поскольку мог "надуть" какую-либо болезнь

Ударили 15 марта морозы – жди проблем с заготовкой корма для скота и плохих сенокосов

Солнце светит в полдень – это хороший знак, и можно рассчитывать на богатый урожай хлеба

Метель и снегопады на Федота - примета того, что первая трава появится очень поздно

Оттепель на Федота – под землей источники закипели

Снег идет утром – жди хорошего урожая зерновых культур. Если снег идет в полдень или ближе к вечеру – урожай хлеба будет поздним Снег идет 15 марта весь день – потеплеет нескоро

Если на Федота посеять сельдерей и лук – урожай этих культур будет очень хорошим

Если купить в этот день герань с красными цветами и не торговаться, а потом поставить ее на подоконник, то можно задобрить домового и подчинить его себе

Если в семье есть человек, отмечающий день рождения 15 марта, то его угощают кашей на меду, чтобы он оставался верен своим близким всю жизнь 

Именины: Николай, Арсений, Федот, Иосиф

По материалам сайтов calend.ru, http://www.astromeridian.ru