Встреча с молодежью

Плановая встреча главы района А.Н. Агеева с лидерами молодежного движения Сорокинского района состоялась 6 марта в читальном зале районной библиотеки. В рамках встречи состоялось заседание круглого стола, обмен опытом, небольшая викторина и анкетирование.

В рамках заседания круглого стола по теме содействия активизации сельской молодежи в социально-экономическом развитии сельских территорий Сорокинского района глава района А.Н. Агеев рассказал лидерам молодежного движения о программах и проектах, которые реализуются на территории Сорокинского муниципального района. Эта уже не первая встреча и разговор на эту тему, но каждый раз при обсуждении этих тем возникают новые вопросы. Вместе с лидерами молодежного движения глава не только рассказывает об условиях сопутствующих активному участию молодежи в проектах, но и пытается вместе с ними найти точки соприкосновения власти и молодежи, выяснить направления, в которых необходимо оказать необходимую помощь.

Эта тема не может не волновать. Из более пяти тысяч человек работоспособного населения лишь около половины имеют статус работающего. А остальные? Конечно многие работают, но скорее неофициально. С другой стороны при развитии экономики, при обсуждении инвестиционных проектов постоянно выясняется, что в районе мало трудовых ресурсов.

Еще одна актуальная тема – это развитие личных подсобных хозяйств, в развитии этого проекта, по мнению главы района, должны участвовать если не все молодые люди, то большинство, независимо от профессии. Это и большое подспорье в здоровом питании, которым в настоящее время увлечена молодежь, и существенная прибавка в семейный бюджет.

Говорили и о других проектах – строительства индивидуального жилья, развитии образования и культуры, организации отдыха молодежи и молодых семей, развитии спортивного движения.

Так, И.В. Знаменщикова интересовалась, почему у нас никто не занимается обучением такого вида спорта, как скалолазание. По ее словам, и оборудование даже есть. В ходе обсуждения разговора, выяснили, что необходимо решить вопрос сертифицирования оборудования, наличия лицензии и самое главное – специалиста.

В ходе разговора отметили конструктивную инициативу М.Д. Ружина для подготовки и участия в президентских состязаниях. Есть и другие примеры, когда ребята под руководством наших молодых специалистов добились значительных побед.

Во время диалога главе района были заданы и политические вопросы: как он относится к сменяемости власти? Говорили о том, что политика направлена на укрупнение городов. По мнению молодежи, развитию села оказывается недостаточное внимание. В этом вопросе А.Н. Агеев не согласился с молодыми – он рассказал об условиях проживания на селе, которые считает очень комфортными: возможность строительства индивидуального жилья, развития ЛПХ, газификация, неплохие дороги и др. Молодые согласились с данной точкой зрения, однако при этом выдвинули еще одну проблему – трудоустройство на селе. Но и этот вопрос, по мнению главы района, зависит от активности молодежи – их профессиональных знаний, востребованной профессии на селе (сегодня по-прежнему на селе востребованы специалисты сельского хозяйства, образования, культуры, спорта, здравоохранения и бизнеса).

В ходе встречи лидеры молодежного движения заполнили небольшую анкету, в которой большинство из них отметили необходимость обучающей и информационно-консультативной информации по поддержке инициатив сельской молодежи.

Для активизации молодых людей в социально-экономическом развитии, по мнению молодежи, необходимы рабочие места и повышение зарплаты сельских специалистов, социальное и служебное жилье, организация площадок для проведения дебатов при участии всех партий, организации проектов для старшеклассников путем выделения грантов поддержки. Первоочередными, по мнению молодежи, должны решать вопросы благоустройства жилья, вопросы безработицы, здравоохранения, доступности жилья, досуга молодежи, роста цен на коммунальные услуги. Единичные варианты – решение вопросов грубости и жестокости, алкоголизма и наркомании, коррупции, культуры и бизнеса. Некоторые респонденты готовы участвовать лично в решении вопросов пропаганды здорового образа жизни, участии в субботниках по благоустройству села и организации досуга молодежи. Большинство лидеров молодежного движения любят наш район и связывают с ним свою дальнейшую жизнь.

Упражняясь в ответах викторины на знание избирательного права, многие молодые люди показали владение информацией и законодательства.

Встреча прошла в замечательной дружеской обстановке, очередной диалог власти и молодежи состоялся, впереди новые дела и новые темы для реализации общих дел.