ok.ru

19 МАРТА – КОНСТАНТИНОВ ДЕНЬ (КОНСТАНТИНОВЫ КРУГИ)

У крестьян было принято в этот день натаптывать снег около колодца, чтобы талая вода не загрязнила его. Также 19 марта отмечали прилет белых аистов.

В русской православной церкви 19 марта отмечается память святых равноапостольных Константина и его матери Елены. Они прославились своей благочестивой жизнью и добрыми делами. Согласно преданию, именно царица Елена и ее сын Константин отыскали тот самый крест, на котором был распят Иисус Христос. 

День 19 марта является постным, но было разрешено употреблять в пищу блюда, сдобренные небольшим количеством растительного масла.

В народе говорили, что 19 марта полагается с особым почтением относиться к воде. Так, освящали колодцы, ходили в баню. Например, считалось, что утаптывание снега 19 марта помогает сделать воды в колодце более вкусной.

Этот день был связан с поминовением умерших. Так, в колодец бросали остатки ужина и считали, что так можно угостить покойников. Также не следовало 19 марта ругаться, сплетничать, курить, выпивать, ведь из воды на людей смотрят умершие родственники. Говорили: "Плюнуть в колодец – все равно, что родной матери в глаза".

Народные приметы на 19 марта

Морозная погода – жди весны и теплого, засушливого лета

Лед тонет в реках – год будет неурожайным

Пролески появились 19 марта – можно приступать к посевным работам

Если женщина ждет ребенка, либо в данный момент у нее менструации, то в этот день ей, по приметам, не следует подходить к колодцу, чтобы воду не осквернить

Нельзя пить воду из чужого колодца 19 марта, поскольку он впоследствии может пересохнуть

Если в колодец 19 марта бросить немного моха, то дождь пойдет. Этим приемом также часто пользовались во время засухи в другие дни года

Именинники Елена и Константин в этот день будут очень удачливыми

Мороз ударил утром 19 марта – еще 40 дней будет аналогичная погода Дятел в лесу стучит – холода продлятся еще долго

Весь день морозно – лето будет засушливым Л

ед на реках тонет – примета к тому, что год будет неурожайным и тяжелым

Если увидишь белого зайца – вскоре пойдет снег

Именины: Константин, Елена, Максим, Федор, Аркадий

По материалам сайтов? http://www.astromeridian.ru, calend.ru