infourok.ru

Весенний лёд таит смертельную опасность

Весенний лёд таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности.

Весенняя погода переменчива, и никто не может предсказать, как поведёт себя лёд на разных водоёмах. Следует помнить, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Весной лёд наиболее опасен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи вмёрзших деревьев, в районах произрастания водной растительности. Вскоре после первых оттепелей он станет опасным у берегов, где снег сходит быстрее, и тёплые талые воды устремляются в водоёмы.

Особенно много хлопот доставляют рыбаки-любители. Некоторые выезжают на лёд на автотранспорте, а это порой заканчивается трагически. Следует помнить, что выезд автотранспорта на лёд запрещен, а к нарушителям могут применяться штрафные санкции (исключение составляют действующие ледовые переправы).

Не в меру азартным рыбакам, выходящим на лёд вопреки всем предупреждениям и прогнозам, советуем не сверлить лунки слишком близко друг от друга, потому что это ослабляет лёд. Не лишней на рыбалке будет и верёвка длиной 15-20 метров с петлёй на конце, чтобы тонущий, которому бросят такую веревку, смог надеть её через голову под руки. Второй конец верёвки соответственно будет в руках спасателя. А выбираться из воды советуют так: не наваливаться всем телом на кромку льда, а опереться локтями о лёд и перевести тело в горизонтальное положение. Вслед за этим вытащить на лёд одну ногу, поворотом корпуса вытащить вторую и сразу же выкатиться на лёд, ни в коем случае не вставать, а перекатиться подальше от опасного места.

Также обращаемся к родителям: следите за тем, где проводят свободное время ваши дети. Когда они остаются без присмотра взрослых, их как магнитом тянет к речкам и водоёмам за новыми развлечениями и играми. И если дети не знают мер безопасности (а чувство опасности у ребёнка слабее любопытства), может произойти непоправимое.

Опасность таит не только лёд. Весной лучше держаться подальше от обрывистых берегов, которые размываются водой и часто обваливаются. Помочь избежать трагедии должны в первую очередь родители, объяснив своим чадам, к чему приводят игры у водоёмов.

Вода – нешуточная стихия круглый год, а весной исходящая от неё опасность увеличивается многократно.

Весенний лёд опасен!