multiurok.ru

Великий вторник. Православный календарь на 3 апреля

3 апреля (21 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Великий вторник, первый день Страстной седмицы. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – невареная постная пища без растительного масла.

Великий вторник.

Каждый день начавшейся Страстной седмицы, самой скорбной для христиан недели, имеет глубокое содержание и символизм. Так, в Великий Вторник мы вспоминаем проповедь Христа в Иерусалиме. Во всех православных храмах за богослужениями в этот день поётся дивный тропарь "Се Жених грядет в полунощи", напоминающий притчу Спасителя о десяти девах. Одну из тех, что Господь рассказал в Иерусалиме во второй день Страстной седмицы.

Как и в Великий понедельник, в православных храмах в этот день совершается Литургия Преждеосвященных Даров, особое по своей скорбной торжественности богослужение, за которым читается Евангелие, описывающие события Великого вторника и излагающее притчи Спасителя. В том числе – и о десяти девах, которая имеет особое значение для каждого из нас.

И конечно, сегодня, в ожидании Светлого Христова Воскресенья, нам всем стоит помнить эту притчу и применять ее глубокий смысл к самим себе. Действительно, никто из нас не знает ни дня, ни часа, когда мы сами предстанем пред Господом, ни времен и сроков Его Второго славного Пришествия. Но всегда, в каждый день и час мы должны быть готовы к этой главной для каждого христианина встрече.