Мы к звездам проложили путь

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

И несмотря на то, что с момента покорения космоса в этом году уже исполнится 57 лет, эта тема и по сей день интересует представителей любого возраста. Через две недели наша страна отмечает День космонавтики, в связи с этим одно из мероприятий, предложенных детям во время весенних каникул, было посвящено именно этой теме.

Участниками познавательно-игровой программы "Мы к звездам проложили путь" 29 марта стали учащиеся начальных классов. Путешествие по Вселенной, организованное для детей в доступной игровой форме, не только пополнило знания детей о космосе, известных космонавтах и первооткрывателях космоса, но и позволило детям почувствовать себя в роли космонавтов.

Выполняя задания "Космической эстафеты" ребята побывали в роли инженеров-конструкторов. Используя геометрические фигуры, они нарисовали чертеж скафандра, а из пазлов им нужно было сконструировать ракету. Затем команды немного размялись, выполняя задания "Запуск ракеты “Восток-1”" и "Невесомость".

В этих двух заданиях экипаж "Молния" оказался чуть быстрее экипажа "Обнимашки". Но как мы знаем, для космонавтов важна не только физическая подготовка, но и интеллектуальная, поэтому следующим заданием для участников стал "КОСМОворд", в котором победителями стали "Обнимашки", заработав очередную звезду.

Во время нашего космического путешествия, то один то другой экипаж занимал лидирующую позицию, поэтому при подведении итога нашей эстафеты было неудивительно, что в результате разница между командами была всего лишь в одну звезду, и победителями нашего состязания стал экипаж "Молния".

Заключительными словами нашей познавательно-игровой программы стала цитата нашего великого космонавта Юрия Гагарина: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее". Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта!