t-l.ru

Аграрии юга области готовы выйти на поля

Аграрии юга области уже готовы выйти в поля. Но похоже, работы там начнутся не раньше 20 апреля.

Хотя 10 лет назад посевная стартовала уже 7 апреля. Мешают лишь погодные условия, финансовая сторона вопроса улажена. Только льготных кредитов аграрии получили 1 миллиард 700 миллионов. Это лишь часть средств. Когда склады с зерном открывают, и начинается погрузка - это большая удача. В этом сезоне у всех хозяйств области проблемы с реализацией зерна - как товарного, так и семенного.

В Агротехнологическом центре 100 тонн сои первой репродукции не востребованны. Пётр Голуб, агроном сельхозпредприятия "Агротехнологический центр": "Мы ещё занимаемся производством семян, и у нас имеется на реализацию 1060 тонн сорта "Отрада", 690 тонн элитного ячменя "Абалак" на продажу". 

Первые числа апреля. И как многие хозяйства региона, сорокинский "Агротехнологический центр" к началу весенне-полевых работ готов. В мастерских ремонтируют технику, которая в них не участвует, поэтому ее обслуживание оставляют на потом. А посевные комплексы надо лишь проверить перед выходом в поле. 

В хозяйстве 9 посевных комплексов, и ещё с прошлой осени они были подготовлены к следующему сезону. В том числе обработали шины белой краской - она защищает от негативного воздействия окружающей среды. Шины дорогие, одна такая резина стоит порядка 80 тысяч рублей".  А деньги аграрии считать умеют. Стоимость посевной кампании по области превышает 5 миллиардов рублей.

Самое дорогое - это горюче-смазочные материалы - на них необходимо 2,5 миллиарда, и удобрения - их стоимость полтора миллиарда. Кстати, в хозяйстве "Агротехнологический центр" на специальной площадке хранится одна тысяча тонн удобрений.

Дело осталось за малым, чтобы пришла настоящая весна. Роберт Вагнер, управляющий сельхозпредприятием "Агротехнологический центр": "Числа 20-го мы выходили на прибивку влаги, 6-5 мая начинали сеять, но нынче, как видите, затягивается всё". Теплую погоду ждут ещё и для того, что начать обработку семян к посеву. Эти работы проводят, когда на улице стабильная температура: выше плюс 10 градусов.