фото zapoved.ru

Бороться с браконьерами в Тюменской области помогут беспилотники

Первые рейды с использованием современного беспилотного воздушного судна проведут специалисты Госохотоуправления Тюменской области в ближайшее время. Техническая новинка поступит в распоряжение ведомства в течение месяца.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" рассказал начальник Госохотуправления Тюменской области Василий Щепелин.

"Мобильный комплекс представляет из себя автомобиль высокой проходимости, оборудованный двумя беспилотниками с радиусом полета 50 км. Помимо оператора и инспектора на рейд будут выезжать сотрудники полиции. Думаю, эффективность работы многократно повысится. Заодно будем курировать леса и бороться с незаконными вырубками", - рассказал он.

Мобильный комплекс приспособлен для работы в труднодоступных районах. Два летательных аппарата будут запускать над областями, которые вызывают подозрения, и в случае обнаружения факта нарушения на место отправится рейдовая группа, которая будет поблизости. В России, по словам Василия Щепелина, подобного оборудования нет ни у кого.