uaua.info

18 АПРЕЛЯ – ФЕДОР ВЕТРЕНИЦ, ФЕДУЛОВ ДЕНЬ

Обычно на Федулу открывали окна настежь и произносили специальные заговоры для того, чтобы в доме не оставались гнилостные ветры, переполохи, бесы.

Старались 18 апреля полностью проветрить жилье, устраивая сквозняки и позволяя теплым ветрам проникнуть внутрь.Переполохом называли недуг, который был получен вследствие воздействия злого ветра.

Верили, что человек может подхватить эту болезнь во сне. Изображали Переполох в виде живого существа. Знахари занимались лечением этого заболевания. Например, 18 апреля могли зажигать спички, брать лучину и опускать ее в емкость водой. После этого шли туда, где произошел испуг, произносили заговоры.

Далее воду давали выпить больному человеку. Также могли отводить больного к реке и читать над ним заговор, а затем умывали его проточной водой. 

Обычно день Федула связывали с приходом устойчивых теплых дней. Говорили: "Пришел Федул – теплый ветер подул, окна отворил, избу без дров натопил". Праздник 18 апреля в старину называли по-разному: Федулы-ветреники, Федора, Федора-ветреница, Федул-ветреник и т.д.

Считалось, что, если ранее морозы могли еще случаться, то 18 апреля зима окончательно убиралась восвояси. Сам день может быть дождливым или теплым. Наблюдали за природными явлениями и приметами, пытались предсказать погоду на ближайшее время. Отмечали, что 18 апреля появлялись бабочки-крапивницы, божьи коровки оживали. 

Начинаются весенние, теплые ветры, прилетают сверчки и расселяются по огородам. Старались в этот период анализировать природные явления и пытаться предугадать, какой будет погода в ближайшие дни и месяцы.

Народные приметы на 18 апреля

Если на околице все отчетливо слышится – вскоре ожидай ненастья и ветреной погоды

День теплый 18 апреля и безветренный, а ночью становится прохладно – жди устойчивой хорошей погоды

Глухари токуют – скорее всего, по приметам, в ближайшее время погода улучшится.

Если же эти птицы молчат – жди ненастья

Считается, что именно 18 апреля устанавливаются теплые дни, которые, тем не менее, могут перемежаться с непогодой и дождями

Снег 18 апреля остался в овраге размером с корову – пора выходить на пашню и приниматься за работу 

Именины: Николай, Марк, Георгий, Алексей, Платон