Волшебное путешествие к любимому писателю

Самый любимый писатель в нашей стране. Его знают все, его читают все, многие произведения перечитываются по несколько раз. Его стихи заучивают наизусть. Портрет знаком всем — всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на эти вьющиеся волосы и курчавые бакенбарды, скажет: это Александр Сергеевич Пушкин.

17 апреля ребята начальных классов отправились вместе с библиотекарем   в "гости" к пушкинским сказкам, где их  ждали удивительные приключения, конкурсы и волшебство.

Перед тем как начать путешествие по произведениям великого поэта, библиотекарь  рассказала ребятам о детстве поэта, его увлечениях, учителях, няне. А затем все побывали в волшебной стране Лукоморье – где вспомнили всех жителей этой удивительной страны (конкурс "Там, на неведомых дорожках" - узнать героя по описанию) и их средства передвижения (ступа, бочка, корабль, борода Черномора и т.д.).

У всякой сказки есть своё начало. Можно ли узнать сказку, прочитав всего лишь первые пару строк? В этом и заключался смысл следующего конкурса под названием "Так все начиналось".

Поймав золотую рыбку на удочку, ученикам предстояло "определить из одной сказки герои или нет", а также "Узнать сказку по словам". Очередным заданием стал "Волшебный сундучок", в котором находились предметы, имеющие отношение к сказкам Пушкина. Визитной карточкой каждого библиотечного мероприятия является книжная выставка.

Не исключением стало и это мероприятие. На выставке "В гостях у сказки" ребят ждала встреча с замечательными произведениями поэта и писателя.