Храни Руси былое

18 апреля в Сорокинском центре историко- краеведческой работы проведено мероприятие по народным традициям, ремеслам и промыслам - выставка прикладного творчества под общим названием «Храни Руси былое ..» для младших школьников.

Татьяна Свирина, культорганизатор РДК, подготовила встречу, используя в своей программе тему родного края, его традиции, искусство, мастерство, фольклор. Очень важно возродить преемственность поколений, показать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения.

Народная культура  остаётся актуальной в настоящее время и привлекает к себе всё больше внимания молодёжи. Поэтому неудивительно,  что зрители  с восторгом слушали ведущую, смотрели видео-презентацию, участвовали в мастер-классе  по прядению шерсти "Чудо – прялка", который провела Сулимова Анна Григорьевна.   Школьники моли  увидеть, как  зарождается нить в руках мастера, и  сами поучаствовать в творческом процессе. 

Конечно же, это всего лишь первые маленькие шажочки для ребятишек в декоративно-прикладном направлении. Знакомство детей с русскими народными праздниками и традициями, мастерами и мастерством, историей русского народа, его обычаями, бытом развивает патриотические чувства, познавательную активность у детей, любознательность. Учит анализировать, обобщать, сравнивать предметы и явления окружающей жизни, воспитывая любовь к родному краю, родной стране, чувство гордости за свою страну Россию.