чкаловский56.рф

Осторожно, сухая трава!

На территориях Заводоуковского городского округа и Упоровского муниципального района Тюменской области зарегистрированы первые палы сухой травы.

На их тушения по тревоге были подняты спасатели 25 отряда ФПС. В конце прошлой недели сухостой загорелся в селе Скородум Упоровского района, через день – в Заводоуковске. Масштаб возгорания 25 и 400 квадратных метров соответственно. К счастью, палы прошли без материального ущерба и пострадавших. Причина пожаров – неосторожное обращение с огнём.

С обильным таянием снега и наступлением тёплой погоды, жители частных домов принялись за уборку своих территорий. 

Пожарные отмечают, что с наступлением тёплой погоды, жители частных домов начали прибирать усабьбы и территории возле них. Некоторые, несмотря на запрет, сжигаю мусор и сухую траву. Ветер в считанные секунды разносит огонь на десятки метров.

Граждан призывают воздержаться от костров и мусор собирать в мешки. Сухую траву ни в коем случае нельзя жечь. Стоит также пока воздержаться от поездок на природу, а в местах отдыха не оставлять непотушенные окурки.

За нарушение противопожарного режима предусмотрены штрафы от двух до четырех тысяч рублей.

Сорокинцы, будьте осторожны с огнём, соблюдайте правила пожарной безопасности! Любое нарушение может привести к необратимым последствиям!