Акция "Книжкина больница"

18 апреля в Сорокинской районной библиотеке проходила акция «Книжкина больница».

В ней приняли участие волонтеры Сорокинского района. Цель данной акции - научить детей бережному отношению к книге, а также отремонтировать и сохранить имеющиеся в фонде ветхие детские книги, которых, к сожалению, не мало.

Акция проходила в форме игры. Библиотекарь перевоплотилась в "хирурга", а ребята стали "врачами-реаниматологами". На первом этапе происходил отбор "пациентов", а также производила работу "медицинская комиссия", на которой выбирались книги, которые следовало "лечить" в первую очередь.

Следующим этапом было установление "диагноза": расклеился переплет, оторвалась обложка и т.д. и выбор метода "лечения": стереть надписи, подклеить страницы, отремонтировать обложку и т.д.

Завершающим этапом было уже само "лечение" книги. Библиотекарь поделилась с ребятами секретом, как с помощью самых обыкновенных подручных средств, таких, как клей, скотч, бумага, ластик и ножницы можно "возвратить к жизни" книги.

Таким образом, по итогам акции были вылечены 34 "пациента". В ходе игры ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей "первую медицинскую помощь"!