Обращение главы Сорокинского муниципального района

Уважаемые жители, депутаты, руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, собственники и арендаторы земельных участков Сорокинского района!

Россияне с приходом весны приводят в порядок свои дома, улицы и сады. Потому что именно весной мы отмечаем самые добрые и любимые праздники - Праздник Весны и Труда, Праздник Великой Победы.  Искренне надеюсь, что Вы поддержите моё обращение и любимые всенародные праздники мы встретим в чистоте и порядке. Все мы являемся очевидцами того, что еще до объявления месячника на территории муниципального образования проводится определенная работа: организованы работы по уборке улиц и сбору случайного мусора, обрезка деревьев, завоз земли на клумбы, видна неравнодушная весенняя забота жильцов отдельных улиц района  по расчистке придомовых территорий.          

Но все еще многие люди убеждены, что за все отвечают власти и поэтому должны везде и за всеми убирать. Да, есть виды работ по благоустройству, где ответственность несет только муниципалитет. В полномочия поселений входят организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация благоустройства и озеленения территорий поселений.   Местная власть проводит организационно-технические мероприятия по исполнению вышеназванных вопросов. Однако все усилия администрации ни к чему не приведут, если жители муниципального образования не проявят сознательность и не примут меры по наведению чистоты и порядка возле своих дворов, магазинов и других объектов собственности. Кроме нас самих, никто не приедет, и не будет убирать наши улицы.

Обращаюсь к жителям  Сорокинского муниципального района  с просьбой активно поддержать меры проводимые администрациями  поселения в вопросах благоустройства, принять участия в субботниках, проявить гражданскую позицию и не допускать захламления улиц и нарушений правил благоустройства. Жителям необходимо привести в надлежащее состояние фасады домов, заборы и прилегающие к домам территории. Не нужно забывать, что складирование бытового и строительного мусора, листвы, ветвей деревьев на прилегающей к домовладению территории запрещается, как и загрязнение мест общего пользования отходами жизнедеятельности домашних животных. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, общественных организаций рекомендовано организовать мероприятия по благоустройству и наведению санитарного порядка на закрепленных территориях своими силами.  Услуги по вывозке мусора оказывает МАУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Сорокинского района". Телефон диспетчерской службы 2-10-93.

Пусть участие каждого из нас в судьбе родного района  станет примером общей ответственности за будущее малой родины. Только благодаря совместной и открытой заботе наши дети и внуки будут жить в чистом, зеленом и главное достойном уважения районе.

Мы будем приветствовать, и поддерживать все инициативы предприятий, организаций и жителей нашего поселения. Обращаюсь ко всем организаторам субботников с просьбой  - уделить особое внимание уборке и благоустройству памятников и захоронений. Просьба не организовывать стихийные свалки мусора на кладбищах, а складировать мусор в установленных местах.

Уважаемые земляки! Каждый может принять участие в маленьких, но от того не менее значимых делах - благоустроить территорию возле дома, убрать мусор на берегу водоемов, лесополосы, посадить дерево или разбить клумбу. Я призываю Вас показать себя настоящими хозяевами и принять участие в месячнике по благоустройству и санитарной очистке территории района. Искренне надеюсь, что это обращение найдет отклик в Ваших умах  и, совместными усилиями, мы создадим комфортные условия для встречи     великого праздника – Победы  в Великой Отечественной Войне. Давайте, как в старые добрые времена, выйдем на наши улицы и площади, уберем накопившийся за зиму мусор, дрова, пиломатериалы и т.п. Отремонтируем заборы, изгороди, палисадники, побелим деревья.

Поймите, что никаких средств бюджета не хватит на уборку района, если рассчитывать только на этот источник. Свои  сёла, деревни  мы должны убирать весной все вместе, если хотим, чтобы наш общий дом был чистым, уютным и прибранным. Не сочтите за труд, помочь  Вашим  соседям,  если  им  это  не  под силу. Давайте не будем сторонними наблюдателями , а личным вкладом  наведем порядок и чистоту после зимы в нашем родном районе.

Верю, что каждый с пониманием отнесется к наведению порядка на своих прилегающих территориях и местах общего пользования. Надеюсь, что наше муниципальное образование будет по-настоящему экологически чистым, уютным и комфортным! 

А.Н. Агеев, глава Сорокинского района