День открытых дверей

23 апреля в рамках профориентационной акции «Моя профессия- моё будущее» Центр занятости населения организовал «День открытых дверей» для учащихся школ и студентов техникума.

По словам директора ЦЗН Л.П. Коноковой, специалисты информировали подростков о профессиях, востребованных в данный момент в районе, об учебных заведениях района и области, в которых можно пройти профессиональную подготовку, получить необходимую специальность или повысить квалификацию.

- Ребята постарше уже были знакомы с гос.услугами службы занятости, когда трудоустраивались на работу во время летних каникул, и пообещали, что этим летом вновь обратятся за содействием по трудоустройству, - говорит Людмила Петровна. - На вопрос: кем же хотят стать дети, ответы были самые неожиданные. Кто-то хочет стать ведущим, кто-то охотоведом или оператором телепередач, а кто-то еще не определился с выбором профессии, поэтому специалисты Центр занятости пригласили ребят получить государственные услуги по профессиональной ориентации, помочь учащимся выбрать подходящую профессию с учетом их интересов и склонностей.

Встреча прошла в дружественной атмосфере. По окончании школьникам был предложен раздаточный материал: список профессий, пользующихся спросом на рынке труда Сорокинского района и Тюменской области, г. Тюмени, с указанием средней зарплаты, сайты, где можно посмотреть вакансии по различным отраслям.

Специалисты Центра занятости ответили на все интересующие вопросы, рассказали о государственных услугах, оказываемых службой занятости и вручили всем участникам мероприятия информационные буклеты.