Спасибо Попову за то, что из рубки доносится слово!

7 мая ежегодно профессиональное торжество празднуют работники всех отраслей связи России.

Впервые торжество было отмечено в 1925 году, это был уже 30-летний юбилей радио. В 1945 году Правительство, учитывая важную роль радио в политической и культурной жизни нашего общества, установило ежегодный День радио, датой празднования был назначен день 7 мая.

С тех пор в этот солнечный майский день работники связи принимают добрые пожелания и поздравления. Событие, положенное в основу этого праздника, непосредственно связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя А.С. Попова.

Сто двадцать три года назад, 25 апреля (7 мая) 1895 года, на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете, Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами.

23 июля радиопрограмма "Радио Сорокино отметит своё 16-летие. Именно в этот день в 2002 году в эфир вышел первый выпуск радиопрограммы, положив начало регулярному вещанию беспроводного радио в районе.

Первым редактором радиопрограммы была Надежда Гугель, под её началом работали звукорежиссёры Станислав Батт и Дмитрий Лакман, который впоследствии заменил Н.Гугель в её работе. В разное время руководили радиопрограммой Екатерина Сёмина, Евгения Селивёрстова (Пшеничникова) и Сергей Васюкович.

Сегодня радиоканал "Радио Сорокино" вещает трижды в неделю, собирая у радиоприёмников, своих верных слушателей и почитателей. На протяжении нескольких лет активными участниками создания радиопередач являются воспитанники детских садов и учащиеся школ района. Ребята с удовольствием вместе с Сергеем Борисовичем Васюковичем готовят тематические фрагменты к радиопрограммам и поздравления к памятным датам. Что сказать – подрастает достойная смена.

Дорогие радийщики! Спешим поздравить вас с профессиональным праздником и поблагодарить за то прекрасное настроение, которое вы дарите людям. В дороге и дома, на работе и на отдыхе — везде голоса радиоведущих и интересные, познавательные материалы и прекрасные песни создают позитивную атмосферу для жителей района.