В праздничный день тушили лесной пожар

Один лесной пожар общей площадью 10 га возник в Тюменской области за 9 мая. В тушении пожара принимали участие 13 человек и 2 единицы техники.

В настоящее время действующих лесных пожаров в Тюменской области нет. Все пожары ликвидируются в течение дня. Причины большинства природных и лесных пожаров заключаются в нарушении правил пожарной безопасности.

С 27 апреля, когда в регионе начался пожароопасный сезон, в Тюменской области зафиксировано 24 лесных пожара общей площадью 231 га. Работники лесничеств совместно с полицией провели 1 тыс. 425 патрульных рейдов в лесах региона. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах в соответствии с Административным кодексом РФ и законом Тюменской области оштрафовано 61 человек. Общая сумма штрафов составила 557 тыс. рублей.

Напомним, что с 29 апреля в Тюменской области действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в зависимости от причиненного ущерба влечет наложение административного штрафа или уголовную ответственность.