Внимание – пожароопасный период!

На основании постановления Правительства Тюменской области № 167-п от 27.04.2018 года с 29.04.2018 года на территории Тюменской области введён особый противопожарный режим.

В связи с этим  напоминаем, что в период действия особого противопожарного режима запрещается: разведение костров, проведение   пожароопасных работ на определённых участках,  на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Запрещается оставлять ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами; на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Кроме этого, собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, ёмкости (бочки) с водой или огнетушителя. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

За нарушения правил пожарной безопасности, совершённые в условиях особого противопожарного режима,  частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырёхсот  до пятисот тысяч рублей.

Сотрудниками ОНД и ПР по Сорокинскому МР и Викуловскому МР проводится патрулирование населённых пунктов района с целью выявления нарушителей. Так, 02.05.2018 года был выявлен факт сжигания мусора гражданином К., который привлечён к административной ответственности.

Граждане! Внимательнее относитесь к мерам пожарной безопасности! Задумайтесь о последствиях небрежного обращения с открытым огнём, оставления непотушенных окурков, спичек. При обнаружении горения сухой травы не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы,  вызовите пожарную охрану по телефонам "01" или "112".