youtube.com

1 ИЮНЯ – ДЕНЬ ИВАНА-ХЛЕБОРОСТА, ИВАНА ДОЛГОГО

- В этот день весна умывается, лету в пояс кланяется. - Если первые два дня месяца идёт дождь, весь июнь будет сухой. Именины (святцы) По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Антон, Василий, Виктор, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Ипполит, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Онуфрий, Павел, Сергей. В этот день по католическому календарю именины празднует Яков.

Этот день в церковном календаре отмечен памятью благословенного князя Иоанна Угличского, Вологодского, известного как сын князя Андрея Васильевича и внука Василия Темного.

Вместе со своим братом и отцом Иоанн был заключен в темницу, где его близкие люди умерли. Сам Иоанн, по приказу Московского великого князя Иоанна III, брата князя Андрея, находился в тюрьме 3 2 года, молясь за своих притеснителей. Перед смертью ему удалось принять постриг в монашество. 

Также в православной церкви 1 июня отмечают день памяти преподобного Иоанна, епископа Готфского, жившего в VIII веке. В юности ему удалось обойти многие святые места. И когда он вернулся из странствий, то смог занять пост готфского епископа. Во время преследования христиан хазарами Иоанн скрывался от гонений.

После смерти предводителя этого племени предсказал и свою смерть через 40 дней. Почитается 1 июня и память великого князя Дмитрия Донского – защитника русской земли. Говорят, что именно с этого момента появляются первые ягоды и грибы, а на полях колосится рожь.

Согласно народным верованиям, с 1 июня "весна потом умывается, честному народу в пояс кланяется, на красно лето из – под белой руки глядит". Существовало много примет, связанных с этим днем, люди 1 июня анализировали природные явления и старались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы.

В это время наблюдается раннее цветение красного клевера, поздних сортов смородины и ландыша. Крестьяне старались 1 июня посеять цветную капусту, зимнюю черную редьку, фасоль, тыкву. В почве к этому времени заканчивались заморозки, однако считалось, что посадки лучше закрывать на ночь.

Сегодня дачники проводят внекорневую прикормку деревьев с использованием жидкого навоза в смеси с бурой, борной кислотой или марганцем. 

Народные приметы на 1 июня

Первые дни июня дождливые – лето будет засушливым, без большого количества осадков.

Прохладная погода – примета к тому, что еще 40 дней тепла не стоит ждать

На Ивана Долгого нужно огурцы сеять – тогда они уродятся и дадут богатый урожай

Первые два дня июня идет дождь – весь месяц сухим будет

Вороны сидят 1 июня, оборотив клювы в одну сторону – примета того, что сильный ветер будет в ближайшее время.

Если человек родился 1 июня, то он будет любить дом и семью, станет отличаться консервативностью. 

Источник: https://mag.org.ua, http://www.astromeridian.ru