zen.yandex.ru

7 ИЮНЯ – ИВАНОВ ДЕНЬ

Другие названия дня: Иван-Медвяные росы, Иван Гусятник. С Иванова дня начинаются медвяные (худые) росы. «От Иоанновой росы и трава ржавеет». Заболеет ли скотина, говорят: «Верно напала на медвяную росу». Поблекнут ли листья на дереве, считают, что завелась медвяная роса. Заболеет ли ребенок, думают, наверное он бегал по медвяной росе. Однако за этими росами признается и целебная сила. Начинали заготовку различных трав для лечебных целей. «Травы и коренья целебные клади под Иванову росу», «С Иванова дня ставь молоко в крынках на три росы — больше молока коровы дадут». Скотину выгоняют в поле после схода росы. Вылет пчел без задержки обещал богатый медосбор. Сильные росы — на хороший урожай. Большая роса в этот день — к урожаю льна и конопли: «Коли роса — конопли полоса». В этот день замечали рябину: если на ней много цветов говорили: «Поздний расцвет рябины — к долгой осени», «Хорошо рябина цветет — к урожаю льна», «Много цвету на рябине — будут овсы хорошие, малое цветение — жди худа: не будет с овса толку». Начало позднего сева яровых хлебов и садят капусту.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Иван, Фёдор.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Роберт, Ярослав.

Именно с 7 июня начинались так называемые медведяные росы, которые, согласно поверьям, являются очень вредными. Тем не менее, в старину под росу клали различные травы, лекарственные коренья, корешки. В этот период начинает цвести ромашка. 

Также известно, что 7 июня (Иванов день) – начало появления мучнистой росы (медовых, сладких рос). В старину, когда не существовало действенных средств по борьбе с вредителями, мучнистые росы становились настоящим бедствием для сельских жителей.

Мучнистая роса представляла собой сладкие выделения червей и тли, которые питаются соками растительности. Говорили: "Медовая роса ржавами ведает, сладко стелется да больно выедает", "Выпала медовая роса – моровая на скотину пошла". Боролись с этой напастью самыми разными способами. Например, проводили скот через пепелище от костра. Но обычную росу очень почитали и даже говорили: "Без росы и трава не растет".

7 июня старались помолиться святому Иоанну Крестителю, чтобы попросить его уберечь огороды от этой напасти. Также в это время высаживали капусту, начинала зацветать липа. 

В это время все еще возможны заморозки в почве, а потому, рекомендуют укрывать на ночь все растения. Можно высаживать зеленые черенки на укоренение, садить капусту.

В православной церкви 7 июня отмечается день памяти Иоанна Предтечи или Иоанна Крестителя. Именно Иоанн был самым близким человеком для Иисуса Христа из числа его учеников. Он смог предсказать не только приход Спасителя за землю, но и его смерть во имя веры. Позднее Иоанн сам крестил Иисуса в водах Иордана.

При жизни обличал грешников и проповедовал христианскую веру. В том числе, Иоанн не боялся обличить тетрарха Галилей по имени Ирод Антипа, который отнял супругу своего брата и женился на ней. Сама жена Антипа, Ироиада, очень невзлюбила Иоанна, а потому, подговорила свою дочь Саломею попросить уАнтипы голову Иоанна. Тот, естественно, не смог ей отказать. Ироиада, согласно существующему преданию, не разрешила хоронить голову Иоанна с телом, а спрятала ее в своих покоях. После этого голову Иоанна находили и снова теряли.

Так, 7 июля датируется третье обретение главы Иоанна Крестителя. 

Первое и второе обретение головы Иоанна Крестителя датируется 9 марта. Во время волнений, происходивших в Константинополе, голова была отправлена в город Емессу, но в начале IX она была вновь перенесена в Команы, поскольку в этот период были распространены гонения среди христиан. После восстановления иконопочитания голова Иоанна Крестителя снова была обретена в 850 году. 

Народные приметы на 7 июня

Много медведяной росы 7 июня – урожай богатым будет

Обильная роса утром – примета того, что будет солнечный и теплый день.

Если росы 7 июня, напротив, нет, то после обеда, скорее всего, дождь будет.

Много цветов 7 июня на рябине – будет хороший урожай овса

Рябина зацвела поздно – осень долгой будет

Скотина заболела – мучнистая роса напала

Роса выпала 7 июня – будет хороший урожай льна и конопли

Земля сырая к этому времени – примета того, что будет хороший урожай хлеба, и наоборот 

Источник: https://mag.org.ua, http://www.astromeridian.ru